Пионер 1968-02, страница 64

Пионер 1968-02, страница 64

бобры-дальневосточники

Сч

t-ci

Бобры — звери речные, а вот на Амуре •— самой большой нашей реке — они никогда не жили.

— Наверное, бобры не могут жить на Амуре,— говорили многие ученые.— Даже в прошлом они ведь никогда не селились на Дальнем Востоке. Видно, здешние реки слишком своенравны, сильно разливаются летом во время дождей, выходят из берегов. Вода разрушила бы бобровые хатки и норы.

— Пусть сами бобры дадут нам ответ,— сказали дальневосточные охотоведы.— Надо попробовать переселить бобров на Амур и проверить, что им не нравится в нашем богатом крае. Ведь прижились же здесь и ондатра, и американская норка, и заяц-русак. А бобр — самый ценный зверь.

И вот в 1964 году впервые на Дальнем Востоке появились белорусские бобры. Самолет доставил их в город Хабаровск, а оттуда зверей повезли на моторных лодках вниз по Амуру. Потом лодки с бобрами поднялись вверх по притоку Амура — реке Немпту, до предгорий Сихотэ-Алиня. Здесь начинаются настоящие джунгли. Растут по берегам огромные тополя, ивы-чозении, ильмы и ясени, маньчжурский орех и замечательные бархатные деревья. А густые кустарники увиты лианами китайского лимонника. Здесь и выпустили бобров-новоселов. Весь бассейн реки Немпту объявлен теперь заказником, и там запрещена всякая охота.

Два года спустя охотоведы навестили переселенцев. Нет, не погибли бобры! Наоборот, население бобровой колонии почти удвоилось. Значит, бобрам понравилось на новом месте.

Р. ТИХОМИРОВ

Рикки на экране ||||ШР

В каких только городах не побывал знаменитый советский дрессировщик Степан Исаакян! Тысячи мальчишек и девчонок видели его на арене цирка с мохнатыми, рогатыми и хвостатыми партнерами. А теперь их увидят еще больше ребят — режиссер М. Семенова и оператор В. Усанов сняли документальный фильм «Опасные партнеры». На этих кадрах вы видите Степана Исаакяна и шимпанзе Рикки.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Пионер 1964г

Близкие к этой страницы