Пионер 1968-02, страница 63

Пионер 1968-02, страница 63

дам! Этого никто и не собирается делать. Ученые во многих странах пытаются сейчас сделать такой автомобиль, который вез бы с собой источник электрической энергии — наподобие «электрокопилки» на колесах. И эта энергия будет вращать мотор. У таких машин и имя будет другое — электромобиль.

Но откуда получить электроэнергию? Взять побольше батарей? Нет, они тяжелые и слишком быстро «садятся», выходят из строя. Может быть, брать энергию прямо от солнца? Такой электромобиль недавно построили. На его крыше установили больше десятка тысяч маленьких солнечных элементов. Когда на них падают лучи, они вырабатывают ток. Но в пасмурный день такая машина — ни с места. И ученые решили, что лучше всего брать ток от аккумуляторов. В аккумуляторах ток возникает за счет химических реакций (поэтому аккумуляторы называются химическими источниками тока). Им не нужны ни солнечные лучи, ни другие внешние источники энергии. Когда аккумулятор «садится», его включают в электрическую розетку и снова заряжают. Скажем, днем автомобиль бегает по улицам, а ночью заряжается. Или можно пользоваться двумя аккумуляторами — пока один дает энергию, другой ею запасается.

Конечно, аккумуляторы для машин нужны особые, легкие и мощные. И они уже созданы, опытные электромобили уже бегают со скоростью восемьдесят километров в час. Таких машин еще мало, но мы с вами наверняка будем свидетелями «века электромобилей», надежных, простых и безвредных. А что касается скорости, то и привычный нам автомобиль тоже не сразу начал с двухсот километров в час...

О. ЛИБКИН

как моют руки

Я раньше был хирургом, а потом стал писать очерки и рассказы.

Недавно мне очень захотелось побывать в больнице, где работал раньше. 5 Я пошел туда, мне дали белый халат и пустили в операционную, чтобы я посмотрел, как теперь оперируют.

Там, в операционной, было много всяких новых вещей — инструменты более удобные, чем раньше, аппараты для наркоза с автоматикой — всего не перечесть! Но больше всего меня удивило, как мыл руки хирург, мой товарищ, с которым мы когда-то вместе оперировали.

Он просто подошел к раковине, взял щетку, санитарка плеснула ему на руки жидкое мыло. Он минуты три помыл руки, закрыл локтем кран (в операционных у кранов специальные длинные ручки, чтоб удобно было их локтем закрывать и открывать), взял у операционной сестры стерильное полотенце и стал вытираться. Именно это меня и удивило больше всего.

Потому что, когда я был студентом, я специально заучивал разные способы мытья рук перед операцией.

Когда-то, когда врачи не знали о существовании опасных болезнетворных микробов, они либо мыли руки вот так, как мой приятель сейчас, либо даже не мыли их перед операцией совсем. И заносили в разрезы микробов, которые были у них на руках. И больные заболевали от этого тяжелейшими послеоперационными болезнями — заражением крови, например.

А потом — это «потом» было тоже давно — медики открыли, что причина заражения крови и нагноения ран таится на их руках, на их инструментах, на бинтах. И они придумали много способов, которыми стали уничтожать микробов, ие допускать их в операционные разрезы.

А вот руки хирурга нельзя ведь ни в огонь, ни в автоклав засунуть. Руки стали мыть, и мыть, прямо скажем, самыми зверскими способами.

В одной больнице, где я студентом проходил практику, был принят такой способ: сначала мы просто мыли руки с мылом. Потом брали кусочек мыла и прокипяченную щетку и терли руки мылом со щеткой пять минут. Потом бросали щетку, смывали мыло, тогда сестра стерильными щипцами подавала еще одну щетку, и ею мы снова мыли руки пять минут. Потом давали третью щетку, и все повторялось. А потом руки надо было опустить на одну минуту в таз, где налит ядовитый раствор сулемы. А потом мы намазывали пальцы спиртом, йодом и снова спиртом.

...А тут врач пополоскался недолго под краном и пошел оперировать! Ну, конечно, я сразу спросил, мол, как же это так можно! А он сказал, что это жидкое мыло не простое, а особенное — «гексахлорафеновое». Химики давно научились делать хитрые моющие вещества. И многие из них — не только такое мыло, а, например, слабый раствор хорошо всем известного стирального порошка «Новость»— прекрасно уничтожают микробов и не раздражают кожу.

И оказывается, ставились специальные опыты: хирурги мыли руки разными такими веществами, а микробиологи смотрели, сколько нужно вещества и сколько нужно времени на мытье, чтобы и кожу не повредить и очистить ее от микробов.

Хирург, который оперировал, сам мне говорил, что ему страшновато было поначалу мыть перед операцией руки только так. Л потом он привык: ведь никаких бед не случалось, новые вещества отлично делают свое дело.

Борис ВОЛОДИН

ф