Пионер 1968-03, страница 21

Пионер 1968-03, страница 21

Пост Л*» 1

«...Знамя части есть символ воинской чести, доблести и славы, оно является напоминанием каждому солдату, сержанту, офицеру и генералу об их священном долге преданно служить Советской Родине, защищать ее мужественно и умело, отстаивать от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

...При утрате знамени вследствие малодушия воинской части, ее командир и весь командный состав, виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, а воинская часть — расформированию».

Из Устава внутренней службы Вооруженных Сил СССР.

В каждой воинской части, в каждом воинском соединении охрану знамени несет самый важный пост — пост № 1.

В 1943 году было учреждено три переходящих знамени ЦК ВЛКСМ для лучших партизанских комсомольских организаций. Знамя, которое ты видишь на этом снимке, было вручено 27 марта 1944 года второму комсомоль-ско-молодежному отряду партизанской бригады «Г розная» Северного соединения партизан Крыма.

Люди всегда и везде вкладывали в знамя понятие о своей чести и славе, о чести и славе своей страны, или своей профессии, или своего военного отряда. Знамя есть у каждого государства, у каждой воинской части, у больших предприятий. Есть знамена и у пионерских дружин. Всегда и везде идут впереди знаменосцы, а беречь знамя — великая честь и большая ответственность. На войне нет потери обидней, чем потеря знамени,— тогда перестает существовать воинская часть.

Тебе приходилось, должно быть, читать или слушать рассказы о том, как с опасностью для жизни солдаты выносили знамя из боя или из окружения, как пионеры спасали знамя в годы фашистской оккупации. Ради знамени не только рисковали жизнью, ради знамени не раз отдавали жизнь. Потому, что знамя — это всегда выражение или, как говорят взрослые, символ того лучшего, самого важного, для чего и живут на земле люди.

В тревожные годы войн и революций развевались над нашей страной боевые знамена. В годы мирного строительства нас ведут за собой знамена трудовые.

ПЕРВЫЙ ТАРАН

Макет самолетов в момент тарана, совершенного летчиком-комсо-

1мольцем Петром Харитоновым, сделали воины города Харькова в подарок XI съезду ВЛКСМ.

наешь, кто стали первыми Героями Советского Союза в дни Великой Отечественной войны! Комсомольцы-летчики Харитонов, Здоровцев, Жуков. 28 июня 1941 года Петр Харитонов сражался в воздухе с вражескими бомбардировщиками и по

бедил. Ему казалось, что бой окончен, но неожиданно появился еще один «Ю-88». «Юнкере» вел себя странно: он резко снижался к земле, за ним стлался черный хвост. Похоже было, что он подбит и падает на землю. На самом же деле фашистский летчик хитрил. Видя, как расправился советский истребитель с немецкими бомбардировщиками, пилот решил удрать, не вступая в бой. Харитонов разгадал этот маневр, он уравнял скорость с «юнкерсом» и винтом своего самолета отрубил хвост вражеского бомбардировщика. Потеряв управление, «юнкере» врезался в землю.

В тот же день совершил еще один таран комсомолец младший лейтенант Здоровцев. А 29 июня комсомолец младший лейтенант Жуков, преследуя вражеский самолет, утопил его в Псковском озере. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1941 года трем советским летчикам-комсомольцам было присвоено звание Героя Советского Союза. Все трое сражались под знаменем 158-го гвардейского истребительного полка.