Пионер 1981-01, страница 55

Пионер 1981-01, страница 55

^портландию

Спортландия»—чудесная страна. В городах переулков и улиц—зеленые поля, гаревые дорожки, ледяные арены... Живут в этой стране сильные и смелые люди — спортсмены. Все дороги сюда открыты и для тебя. Гимнастика, Хоккей, Конный спорт, Баскетбол — выбирай себе по вкусу город — и скорее в путь!

Спортсмены из 81 страны

ствовали в Олимпиа-де-80. В Москве установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.

Великолепные спортивные сооружения (итальянский журналист назвал их «дворцами из XXI века»), безупречная организация состязаний и гостеприимство москвичей сделали ХХП Олимпийские игры грандиозным спортивным праздником.

«Спасибо, Москва!»—говорили олимпийцы, покидая нашу столицу.

«БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!» — эти слова звали олимпийцев к новым победам.

« Быстрее!» — и ленин

градский студент Владимир Сальников выигрывает в олимпийском бассейне три золотые медали, установив фантастический мировой рекорд на дистанции 1500 метров вольным стилем—14 минут 58,27 секунды. Еще ни одному человеку в мире не удавалось проплыть эту дистанцию быстрее чем за 15 минут. Спортивные журналисты назвали рекорд Сальникова самым выдающимся достижением Московской Олимпиады.

« Выше!» — и спортсмен из ГДР Герд Вессиг заставляет замереть в изумлении стотысячный стадион, покорив планку на высоте 236 сантиметров. Но и это, оказывается, не предел: после рекордного прыжка Герд

журналистам, лсоте 240 cai

метров.

«Сильнее!»—и атлет из Армении Юрик Варданян поднимает в сумме двух упражнений 400 килограммов. Этот вес еще недавно не

Когда смотришь на выступления спортсменов, секреты их побед кажутся простыми. Но сколько трудолюбия и упорства приходится на каждую сотую секунды, которые позволили Владимиру Сальникову улучшить мировой рекорд?! Сколько воли еще понадобится Герду Вессигу, чтобы взять свою заветную высоту?!

Каждому, кто следил за соревнова-наверняка захоте-

красивыми, как эти замечательные спортсмены.

ЧТО ЖЕ НУЖНО, ЧТОБЫ СТАТЬ НАСТОЯЩИМ ОЛИМПИЙЦЕМ?

ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ. Такая же, как у Юрика Вар-