Пионер 1981-01, страница 53

Пионер 1981-01, страница 53

У ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТЫ МИРА

Джибути строит новую жизнь

Через Баб-эль-Мандебский пролив с незапамятных времен плыли корабли из Красного моря в Индийский океан. Во второй половине XIX столетия здесь появились французские фрегаты. На самом краю Африканского Рога французы захватили крошечную страну Джибути и сделали ее своей колонией.

Прошло сто лет. Колониальные империи рушились одна за другой, а страна Джибути все еще оставалась под французским владычеством.

Долгие годы боролись 350 тысяч джибутийцев за независимость. И вот 27 июня 1977 года Джибути стала суверенным государством. Однако джибутийцы понимали, что обрести подлинную независимость гораздо сложнее, чем поменять флаг над столицей. Нищету, неграмотность, рознь между народностями исса и афра оставили колонизаторы в наследство Джибути.

В городке Диккиль (в переводе означает «место встреч») и собрались те, кто возглавил борьбу своего народа, чтобы создать партию Народное объединение в поддержку прогресса (РПП). Только под руководством партии—организованной воли народа—можно построить новое, свободное общество.

Первые шаги—самые трудные. Надо победить безработицу. Для этого надо построить промышленные предприятия, перерабатывающие продукты сельского хозяйства и животноводства. Но и земледельцам нелегко: земля Джибути бедна водой. Сейчас ученые молодой республики ищут водные источники.

Джибути стремится установить добрые отношения со всеми государствами. Но уже сейчас джибутийцы видят, что с Советским Союзом, социалистическими странами и с соседней революционной Эфиопией легче добиться взаимопонимания, чем, например, с Соединенными Штатами Америки. Американские генералы видят в Джибути лишь удобное место для новой военно-морской базы. Нет, не для того боролись джибутийцы за независимость, чтобы снова ее потерять!