Пионер 1981-01, страница 52

Пионер 1981-01, страница 52

НА ПОРОГЕ НОВОГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Задумываясь о будущем, люди часто оглядываются в прошлое: только хорошо осмыслив прошлое, мы можем яснее, точнее представить себе наше будущее и, может

или предотвратить.

Главным событием международной жизни семидесятых годов было Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его предложили созвать Советский Союз и другие социалистические страны. На этом совещании главы европейских государств, США и Канады обязались бороться за разрядку международной напряженности, укреплять сотрудничество, обуздать гонку воору-

Как было не радоваться этой победе Разума над безумием войны!.. Но, оказывается, уже тогда нашлись противники нового, миролюбивого курса. Фабриканты оружия привыкли наживаться на страхе народов перед ядерной войной, на материнском горе, на детских слезах. Они вовсе не желали терпеть убытки, сокращать производство бомб и ракет, танков и самолетов. Эти торговцы смертью изо всех сил старались испортить отношения между социалистическими и

дарствами, посеять недоверие между народами, чтобы продолжалась гонка воору-

За четыре года правления в США президента Картера противникам дела мира удалось осуществить многие свои планы. Президент оказался послушным воле монополий: он отложил утверждение Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), резко сократил культурные и торговые связи с нашей страной, обновил арсенал ракет в Западной Европе, старался даже организовать бойкот Московской Олимпиады.

Не потому ли простые американцы перестали доверять своему президенту? Не потому ли Картер с треском провалился на недавних президентских выборах?

В конце своего правления президент США провозгласил «новую ядерную страте-

Что это за стратегия? За мудреными фразами в этом документе скрыт старый разбойничий прием: «Бей первым!» Для нас, советских людей, это не новость. США готовились первыми нанести ядерный удар по нашей стране сразу после войны, потом в начале пятидесятых годов... Теперь этот удар решено направить на военные объекты. Поэтому, хитрят американские стратеги, война, дескать, будет «ограниченная».

Разоблачая эту ложь, товарищ Леонид Ильич Брежнев

говорил: «Даже трудно пред-®

ставить себе, что она исходит от правительства страны, подписавшей соглашение с Советским Союзом о предотвращении ядерной войны».

И все же Советское государство продолжает последовательную борьбу за мир. Вот почему не только наш народ, а все народы мира с надеждой ждут открытия XXVI съезда КПСС. Потому что знают: советские коммунисты выступят с новой мирной программой, укажут новые пути для достижения благородных целей.

Это будет хорошим началом нового десятилетия.

На государственном гербе США изображен орел. Таким видит аме-