Пионер 1983-04, страница 52

Пионер 1983-04, страница 52

бы' Как 'лучшему в учении и поведении > и первому «в благонравии и прилежании», ему доверено отк] рыть сегодняш» и торжество

Жуковский дергает неск< лько шаюв вперед, отдаляясь от группы товарищей и приближаясь к почетным гостям, раскатывает бумажный свиток и начинает с вьфажением читать приготовле нную для этого дня речь:

— Любезные товарищи! Никогда еще не посещали сердца нашего сто, нь сладкие чувства, как в сии достопамятные для нас минуты. Заслужить отличие в благонравии, в стрем пешти к добру, к прос вешению. заслу -жить право первенства между вами, право, у гвержденное собственным признанием бес-1фистрастных, невиннььх сердец ваших,— не есть ли восхит ительно, неоценно? Заслужить!..

В.1ВОЛН1 >ванный юный голос долго звучит под сводами зала Он призывает друзей употребить все свои душевные силы для добрых дел, остерегаться дурных поступков, умножать свои познания В заключение речи в «ый оратор воздает хвалу «доброму, чувствитель-ному, незабвенному основателю благородного пансиона Михаи [у Матвеевичу Хераскову Лигч > Хераскова расплывается в улыбке. Он доволен сочинением воспитанника Жуковского и его успехами в учебе. Херасков по. (зывает к себе юношу и дарит ему роскошно изданную книжку своих с гихов...

ского, а делал перев< »ды на заказ. Труд переводчика книгоиздатели оплачивали хорошо, и Жуковский смог наконец осуществить свою давнюю мечту у него появились пускай маленькая пока, но своя собственная библиотека из самых любимых и нужных книг.

амять Жуковского отчетливо запечатлела б<1Льшой, ярко освещенный свечами «ктовый зал университетского благородного пансиона. За окнами ноябрьская стужа. В зале тепло и торжественно. Отк\да-то из глубины доносятся легкие зв\ ки скрипок, срлейт и клавесина. В удобных креслах почетные гости — кураторы у ниверситета и благородного пансиона во i лаве с известны: i российским литератором Михаилом Матвеевичем Херасковым, профессора, московские зна уюнитости.

Херасков поднимает голову в напудренном парике и подает знак Прокоповичу-Антонско-му. Начинг ется торжественный пансионский акт—публичны!; экзамены гатто ущев Чести высту лгать перед почетными гостями удостоены лишь самые лучшие воспитанники, до-бившиес н особых успехов в учении И первый среди них—Василий Жуковский На нем красный суконный пансионский мундир с золотым шитьем вдоль петлиц на груди и бархатным голубым воротником. Жуковский волнуется Его щеки горят румянцем и кажется. что сливаются по цвету с мундиром Еще

ансион не давал своим вос^^гганникам обширных и серьезных шаний Но он давал нечто большее, что нельзя было почерпнуть даже из лекций всемирно известных профессоров Каждый здесь мог вволю заниматься гем, к чему имел особую склонное гь.

В один из дней 1798 года Прокопови"-Лнтонский пригласил к себе в кабинет Жуков -ского и нескольких его товарищей, любителей и знатоков литературы.

— Друзья мои!—сказал Антон Антонович, обращаяс ь к собравшимся.— Мне приятно видеть, что многие из вас делаю г весьма серьезные успехи на ниве изящной словесности. Но негоже вам ютиться по углам и обе еждать свои с< >чинения в узком кругу близких товарищей. В быуность мою студентом университета у на< действовало «Общество университетских питомцев» Не создать ли и вам нечт< i подобное'..

Жуковский первы vi поддержал предложение педагога. Так решился вопрос об организации литературного кружка, получившего вскоре назьгние «Собрание воспитанников университетского благородного пансиона». Юные ревнители словесности во главе с Жуковским разработали устав. «Цель «Собрания»,— говорилось в нем.—исправление сердца, очищение ума и вообще обрабатывание вкуса».

На первое зас едание пришли немногие, но постепенно круг .любителей литературы стал заметно расти В члены < Собрания» зачисля-