Пионер 1983-04, страница 55

Пионер 1983-04, страница 55

нсв, когда речь заходила о < овремснных литературных течение

— Зачал же так сурово? — возражая ему Жуковский —Ив творчестве Карамзина есть немало такого, что обогащает нашу русскую литературу.

— Русскую литературу!—еще более вс кипал Андрей —Да можем ли мы вообще говорить о таковой, когда ее теперь вовсе не существует!..

Зная горя1 [ностъ друга и то, какими высокими мерками судит он о достоинствах и недостатках литераторов Жуковский деликатно и тонко дока ;ывал ему, что творчеств*» Карамзина- это шаг вперед в истории русской литературы, что оно ьозвысило человека, об-ратилс внимание писателей и поэтов на его чувства и переживания, пробудило у Ч1ггате-лей прекрасные душевные порывы

Участие в «Дружеском литературном обществе» еще более расширило кругозор молодого поэта, укр< лило. гитературные вкусы и привязанности Жуковского. К сожалению, заседания «Общества продолжались недолго. Осены: 1801 года Жую >вскии распрощался с братьями Тургеневы? ги. Андреи, окончив университет, уезжал на службу в Петербург, а Александр лаправля тсь в Гарканию 1 Гет-1 ингенскии универси гет. После их о' ьезда заседания проходили все реже и реже, Тургеневых явно не хватало.

С это! о времени с< ляная контора становится для Жуковского невыносимой. В начале 1802 года он решается бросить службу и уехать на роде ну ь белевскую деревню

Ясным майским утром он прощался с Москвой, городом дорогих его сердцу в< >с поминаний и. кренних и преданных друзей. Почтовая кибкпН увозила его з родные края В скромном багаже н< состоявшегося 1 шновника един-

гвенным богатством были книги. По не только их увозил с собой Жуковский. Он брал в дорогу большие надежды, горячую мечту служить Отчионе своей вдохновенной лирий. Его не с гра] цили ни бедность, ни трудности жизни Великая цель оправдывала асе.

В Мишенском душа его шовь оказа лась на воле. А что еще нужно поэту!

Б конце 1802 года журнал Вестник Европы», издававшийся Н М Карамзиным. опубликс вал на св< >их страницах вольный перевод прославленной элегии английского поэта Т<>мас& Грея Селы кое кладбище». Перевод принадлежал перу Жуковского. Сов] 1еменники встретили его с восхищением Девятнадцатилетний поэт был признгн всей читающей Россией.

Через несколько месяцев Жуковский встретился в Москве с пансионскими товарищами

— Боги Олимпа ниспослали тебе чудесный дар! —говорил Жуковскому Александр Тургенев.— Ты непременно станешь знаменитым

ВЫДаЮ ЩХ'МСЯ ПОЭТОМ...

Жуковский выслушал ел»внимательно, после чего сказал:

— За похвалу спасибо. Но позволь не согласить^ я с тобой в главном. Чтобы быть настоящим поэтом, одного таланта мало. Надо много прочувствовать, пережить, доброго

много сдела гь для людей, иначе дар обратится во вред, поэзия окажется красивы™ но пу- ( < тым звуком...

Много позднее, в 1816 году, в письме к стародавнему приятелю Жуковский выразил* свое творческое кредо *. «Поэзия час от часу делается для меня чем-то во: ;вышен-ным,—писал он Тургеневу.—Ненадобно думать. что она только забава воображения... Но она должна иметь влияже на дулпу всего народа, и она будет иметь это благ» >творное влияние если поэт обратит свой дар к этой пели. Поэзия принг цлежит к народному вое -питают >»

Чудесный дар богов —свою поэзию— Василий Андреевич Жуковский посвятил родному народу. Имя его прочно вошло в историю нашей литературы оно живе г в сердцах благодарных потомков.

Как прав был великий ученик Жуковского, Александр Сергеевич Пушкин, когда писал о своем учителе

Его стихов пленительная сладость Пройдет веков завкст.ливун' даль, И. внетль им. вздохнет о славе младость, Yтешитср безмо ^вная печель И резвая задувается радчеть.

Задумается и мы о судьбе поэта, npi (жившего долгую наполненную трудом жизнь То лето, те осень и зима, когда больной, почти лишенный "рениг Жукове кий вспоминал прожитые годы, были последними Он встрети п, приветствуя всем сердцем, весну и умер в самом ее расцвете—12(24) апреля 1852 года

Выполняй последнюю волю поэта, старый слуга перевез егс останки в России >. Его похоронили в Петербурге. На могиле Жуковского был поставлен скромный памятник, к которому, как и к памятнику Пушкину, никогда не }арастет народная тропа.

* Кредо —символ веры. убеждения-

!

®