Пионер 1986-11, страница 13

Пионер 1986-11, страница 13

на—в Англию, Францию, Италию, в лучшие фирмы, на лучшие заводы. Кроме технического опыта, это приносит еще немало полезных впечатлений и знаний. Наши инженеры точнее оценивают собственные достижения. Вернее соизмеряют силы.

Возвратившись из Германии, Тевосян и Емельянов наперебой рассказывают:

— Совсем недавно мало кто всерьез принимал там истерические—рот до ушей—речи бесноватого Гитлера... Теперь иное дело. Гитлер призывает к захвату жизненного пространства на востоке. Это многим кружит головы. Что-то будет...

— Да, что-то будет,—задумывается Серго.— Но что бы ни было, у нас только одно средство—работа, работа и еще раз работа, только один путь—смелость, смелость и еще раз смелость.

В 1930 году были начаты основные стройки первой пятилетки. За следующий надо было сделать вдвое больше. Понятно, это радовало, но и осложняло жизнь.

Строились Магнитогорский и Кузнецкий комбинаты, Азовсталь и Запорожсталь, Туль

ский, Липецкий, Криворожский, Тагильский металлургические заводы. Днепрогэс. Шахты и рудники. Автозавод в Москве. Автозавод в Нижнем Новгороде. Автомобильный и шинный в Ярославле. Авиационные заводы. Тракторные. Танковые. Артиллерийские. Судостроительные. Заводы сельскохозяйственных машин. Комбайновые. Химические комбинаты. Электрические станции и линии дальних передач. Заводы тяжелого машиностроения на Урале и в Донбассе—целые города, способные дать машины в тысячи тонн весом, оборудование для домен и мартеновских цехов, шахт, электрических станций, нефтепромыслов, тяжелые экскаваторы, а когда понадобится—тяжелые танки.

Подобного не позволила себе еще ни одна страна за всю историю человечества. Десятки миллионов людей строили, строили, впервые познав свою истинную силу и ценность. Окрыленные, озаренные одной дерзновенно фантастической мечтой, поклоняясь одному-единственному идеалу: «5 — в 4!»

В этом и была судьба Серго. Его боль и забота. Его счастье и звездный час.

I