Пионер 1986-11, страница 15

Пионер 1986-11, страница 15

все постигли красоту и смысл того, что делается рядом, в обыденной обстановке... На футбол смотрим часами: захватывает, ясен смысл борьбы. А здесь? Если бы все умели так остро ощущать суть любого будничного дела!.. С каким азартом следили бы за тем, скажем, как экскаватор копает, как растет кирпичная кладка, как заполняет формы этот чугун-

Формовочные машины грохочут так, что в трех шагах с трудом разбираешь слова. Душно. Пыльно. И неистребим запах горелой земли.

Оторвавшись от провожатых, Серго шел вдоль конвейера. Увлеченно прослеживал путь от деревянной модели до чугунной отливки. Движения машин и людей сноровисты, четки, исполнены достоинства. Ничего лишнего. Суета и спешка не к лицу мастерам.

Походил, присмотрелся: не все так разумно, как показалось на первый взгляд. Остановился у камеры для выбивания отливок из форм. Рабочий в защитной маске черной ладонью отер черный лоб. Саданул кувалдой по блоку цилиндра так, что тот развалился, испустил дух черными клубами вверх в вытяжку: «Ломать—не строить!» Труд целой армады машин и рабочих насмарку. Тоска по сгубленному труду и металлу захлестнула Серго. Внимательно осмотрел курганы горелой земли. Их разбивали кирками и ломами, разгребали лопатами, увозили тачками.

— Субботник,— объяснил директор завода.—Технический отдел работает.

— Инженеры?!—Серго с трудом сдержал ярость.— А скажи, дорогой, что значит слово «инженер». И вы не знаете?—обратился к работникам технического отдела, вооруженным метлами.

Большинство еще усерднее налегли на свои «орудия». Смущенно, с любопытством поглядывали на легендарного большевика. Серго видел, что люди хотели поговорить с ним. Но не решались, робели. «Неужели я похож на сановника?» Приподнял фуражку со зрездой. Вытер лоб тыльной стороной ладони. "Расстегнул длинную шинель, точно душу распахивал. С обычной бесстрашной искренностью кинулся в разговор:

— Не знаете, что обозначает имя вашей профессии, вашего призвания? «Инженер» — французское слово, от латинского «ин-гениум» — « способность, изобретательность». Выходит: «способный, изобретательный». Наверное, и «гений» отсюда же.

Удивились. Заинтересовались. Обступили его, заговорили все разом, наперебой. А он спокойно, не возвышаясь и не унижая упреками, но настойчиво, знай, гнет и гнет свое:

— Сколько еще продлится субботник?.. Стало быть, придете домой после трех часов ночи. А в семь вставать...— Повернулся к директору:—Товарищ Грачев, ты считаешь, это достаточный отдых для того, чтобы с утра инженер был способным, изобретательным?..

Весь следующий день Серго ходил по заводу. И всюду видел то же самое: грязь и беспорядок. Вдоль главного конвейера бежал, неистово ругаясь, мастер в засаленном синем комбинезоне. Возле колонны с пусковой кнопкой и таблицей учета выпущенных тракторов поджидал его спортивного вида молодец, обтянутый коротковатой кожанкой. Как выяснилось, корреспондент заводской многотиражки. Захлебываясь бранью, мастер остановил конвейер.

Ф