Пионер 1986-11, страница 52

Пионер 1986-11, страница 52

Просторы Архангельского края.

Труды М.В.Ломоносова, изданные при его жизни.

Крестьяне во времена М. В. Ломоносова пользовались посудой из меди.

Мишанинской. Скоро она слилась с соседней Дени-совкой, прослывшей родиной Ломоносова еще при его жизни.

Василий Дорофеевич Ломоносов долгое время жил во дворе своего дяди Луки Ломоносова—опытного кормщика, возглавлявшего «артели» кур-островцев, которые отправлялись на промыслы обычно на нескольких судах. Став на ноги, женившись и зажив своим домом, Василий Ломоносов -ерхин из первых на Севере построил «новоманерный гукор» (Петр Великий предписал вместо ненадежных в плавании шняк, сойм и других старых судов стройть корабли нового типа). Судно Ломоносовых было о двух мачтах, с двумя упрямо выгибающимися под ветром четырехугольными парусами. Острый блинд на длинном, выдавшемся вперед, бушприте и небольшие веселые кливера придавали ему горделивый и нарядный вид. Названо оно было «Святой Архангел Михаил», а прозвали его в народе «Чайкою». Любо-дорого было смотреть, когда судно, распустив паруса, летело вниз по Двине навстречу суровому морю.

Когда Михайло подрос, отец стал брать его с собой в далекие морские переходы. На новом судне была дорога каждая лишняя пара рук. И Михайло лет с десяти работал как заправский юнга.

Возвратившись из первого плавания, Михайло застал мать в жестокой горячке, от которой она через десять дней умерла...Судно Ломоносовых не раз попадало в жестокие штормы, грозившие раз-

©

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Когда был издан последний номер журнала "Пионер"?

Близкие к этой страницы