Пионер 1986-11, страница 54

Пионер 1986-11, страница 54

Раздел ведет В. НИКИТИНА. Рисунки Н. ДОБРОХОТОВОЙ.

LB£Ful

КЛАДОВАЯ СЛЕДУЮЩЕГО ВЕКА

Знаете, как обедает кит? Он набирает в огромную пасть воду, а потом процеживает ее через плотное сито пластинок, которые называются китовым усом. Вода выходит наружу, а всевозможные мелкие морские животные остаются. Так, раз за разом процеживая целые озера воды, кит набирает еды на обед. Занятие не из легких, к тому же долгое, но другого выхода у кита нет, вот он и старается.

Однажды ученые задумались: а что, если им тщательно процедить морскую воду? И вот что показали лабораторные опыты: в морской воде есть почти все известные химические элементы—железо, золото, магний, уран, йод. Только их очень мало. Если наполнить домашнюю ванну морской водой, то в ней будет всего сто граммов кальция, два-три миллиграмма урана, а золота еще в тысячу раз меньше.

Извлечь такие крохи — настоящий «китовый труд», поэтому до сего дня полезные ископаемые добывались на суше или, точнее, под сушей, в шахтах. Но

время идет, земные шахты истощаются, и все чаще мысли ученых обращаются к океану. Тем более что опыт по добыванию веществ из морской воды есть: в Китае уже четыре тысячи лет назад так получали поваренную соль—испаряли воду под лучами солнца, вода улетучивалась, а соль оставалась.

Сегодня выпариванием из во-^bi в Болгарии добывают магний, в Китае, Японии, Англии—калий, в США планируют добывать кальций.

Для получения металлов из морской воды необходимо устройство типа китового уса: чтобы воду пропускало, а то, что нужно, задерживало. Одно из самых современных таких устройств—ионообменные смолы.

Они притягивают к себе металлы, растворенные в воде. Когда через порошок из такой смолы пропускают морскую воду, сама вода проходит без задержки, а растворенные ионы металлов притягиваются. Потом металлы отделяют от смолы,

что тоже непросто сделать.

Главная сложность этого способа в том, что в воде полным-полно разных растений и живых организмов. И эти «законные» обитатели морских просторов загрязняют порошок так, что он теряет свои свойства. От этой живности надо научиться избавляться. И вторая сложность: смола притягивает все металлы подряд, а хорошо бы «научить» ее притягивать строго определенные сорта. Но это задача на будущее.

Самая обычная морская вода оказалась ценным сырьем, надо только научиться с ней работать. Для этой «жидкой руды» требуются не совсем обычные шахтеры. В забоях, где добывают каменный уголь, шахтерам нужны прежде всего сила, ловкость. А для того, чтобы работать с жидкой рудой, надо прежде всего много знать: химию, физику.

Океан—это кладовая следующего века, но, чтобы открыть ее, ключи надо готовить уже сегодня.

А. СЕМЕНОВ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Калия kartinki
  2. Детек шахта пионер
  3. Современная кладовка

Близкие к этой страницы