Пионер 1986-11, страница 57

Пионер 1986-11, страница 57

Что необыкновенного в обыкновенном льде? Замерзшая вода, да и только. Но замечал ли ты, что лед занимает больший объем, чем вода? Заполни доверху бутылку водой и поставь на мороз. Через некоторое время она лопнет: ее разорвет лед. Бутылка лопнет даже в том случае, если будет открыта. Вода в первую очередь замерзнет у горлышка, там, где она соприкасается с морозным воздухом. И эта ледяная шапка не даст вылиться незамерзшей воде наружу.

Можешь провести еще один опыт. Положи в банку или бутылку маленький резиновый мячик или пустой

Вокруг сосульки

пластмассовый флакон. Налей в банку воды и заморозь. На сей раз бутылка не лопнет. Потому что, замерзая, вода будет расширяться и сжимать воздух в мяче или флаконе. А, значит, давление на стенки бутылки уменьшится.

Это необычное свойство воды может сослужить иногда недобрую службу. Представь, что замерзнет вода в трубах водопровода или в батарее. Аварии не миновать: даже металлическая оболочка не выдержит давления в сотни атмосфер. Чтобы такие аварии не происходили, водопровод прокладывают глубоко под землей, а трубы укутывают теплоизоляцией. А чтобы зимой вода, охлаждающая мотор, не замерзала в радиаторе автомобилей, в нее добавляют специальное вещество—получается незамерзающая смесь.

У льда много и других интересных особенностей. Например, что произойдет, если сломать обыкновенную сосульку? Раздастся треск. Но не только. Оказывается, в тот момент, когда ломаешь сосульку, наблюдаются маленькие вспышки света Глазом их, конечно, не увидеть, но можно сфотографировать. Если ломать сосульку в темноте перед двигающейся чувствительной фотопленкой, то на фотографии получатся светлые пятна и полосы — портреты вспышек. Откуда же вспышки берутся? Когда ломаешь лед, разрушаются и сдвигаются его кристаллики. Они трутся друг о друга, электризуются, в результате возникают электрические разряды, подобные тем, которые ты видел, когда расчесывал чистые сухие волосы или снимал свитер.

Не прост обыкновенный лед. Но он и не может быть простым, потому что состоит иэ воды. А вода—вещество необыкновенное.

Л. ВИКТОРОВА