Пионер 1986-11, страница 58

Пионер 1986-11, страница 58

Писатель Виктор Иванович Баныкин более пятидесяти лет отдал детской литературе. Он автор многих книг. Это и «Рассказы о Чапаеве», и повести «Костик», «Мачеха», «Хочу быть человеком», «Валеркин календарь». Последнее из этих произведений печаталось на страницах Пионера» в 1983 году. А повести «Весной в половодье» и «Счастливое лето» удостоены премий на Всесоюзном и Всероссийском конкурсах на лучшую книгу для детей и юношества.

Писатель умел чутко слышать природу. Поэтому, наверное, природа—главный герой большинства его произведений.

Виктор БАНЫКИН

РАССКАЗЫ О ПРИРОДЕ

На речке Тихоне

— Вчера по речке еще ходили, а ночью... нй вот тебе—вскрылась!—вздохнул Алешка, точно ему было жалко этого вчерашнего снега...

На солнцепеке пригревает, словно в мае, и как-то даже не верится, что с утра стояла пасмурная погода, дул сырой ветер. Сейчас солнце сияет неистово, молодо.

Внезапно огромная льдина с зубастыми бутылочными краями застревает между песчаным островком и правым берегом, сразу перегородив половину реки. Масса льда устремляется в узкий проход у нашего, левого берега. И здесь тоже возникает пробка. Теперь вся Тихоня перехвачена ледяной плотиной.

Мы с Алешкой молчим, не сводя глаз со вздыбившейся реки. А на нерукотворную плотину лезут все новые и новые льдины.

— Закончу восьмилетку и в речной техникум подамся,—вдруг говорит Алешка.— Рулевым буду на теплоходе!

Ответить я ему не успеваю. Плотина, вся прогибаясь, угрожающе трещит. А в следующий миг грохот настоящего взрыва раскалывает воздух. И уже не видно ни затора, ни тонкой горбатой полоски песчаного островка. Во всю ширину Тихони нескончаемым потоком грузно идет лед.

Извилистая речушка Тихоня в разгар лета местами почти пересыхает. В весеннее же половодье она широко разливается Кое-где подкрадывается вода к избам что на окраине деревни Коровино. В Коровино я приезжаю каждую весну перед ледоходом. А этой весной чуть запоздал. Приехал, а речка-то уже вскрылась.

Вся Тихоня забита льдинами. Им тесно, и они с шумом наползают одна на другую, натыкаются на берега и снова устремляются вперед.

Льдины, льдины, льдины. Все колышется, вздыбливается, крутится, с треском и гулом лезет на холодный песок островка,, узкой горбатой залысиной торчащего посредине речки.

Я стою возле Тихони с Алешкой, сыном тракториста Ивана Лукича. Давно ли мы остановились у ноздреватого серого валуна, вросшего в пеструю гальку? Минут пять, не больше. А ледяная вода, прибывая, уже лижет подножие камня.

Вдруг неподалеку со скрежетом и каким-то даже шипением на берег полезла, словно живая, многопудовая глыба льда. Выползла, встала на ребро и замерла.