Пионер 1988-01, страница 47

Пионер 1988-01, страница 47

if

м

Вы любите получать письма? Мы, сотрудники «Пионера», тоже. А писем в наш журнал приходит столько, что иногда они с трудом вмещаются в несколько больших мешков.

О чем же вы нам пишете? О своих школьных, пионерских делах, увлечениях, интересах. Иногда обращаетесь с различными просьбами и вопросами. Критикуете или хвалите публикации «Пионера». Делитесь самым сокровенным.

Вот три письма из почты «Пионера».

Что же на самом деле происходит с вашими письмами? Мы их прежде всего внимательно читаем, некоторые публикуем, обсуждаем на планерках и летучках, на большую часть отвечаем письмами из редакции — одним словом, относимся к ним как можно бережнее, с уважением и любовью. Ведь за каждым из них стоите вы, дорогие читатели.

День ото дня содержание ваших писем становится все более и более интересным, проблемным, увлекательным. Время перестройки, начавшееся в нашей стране, подхватило на свои стремительные крылья и вас, ребята.

В редакции возникла идея — открыть в «Пионере» новую рубрику, которую будет вести отдел писем и массовой работы,— рубрику по вашим письмам, а назвать ее «УЗЕЛ СВЯЗИ».

Почему «узел»? Потому что существует узел вопросов, узел проблем, почтовый узел. УЗЕЛ СВЯЗИ. Кажется неплохо, а?

Наша рубрика будет выходить регулярно. В ней мы планируем помещать обзоры и подборки интересных писем, интервью по вашим просьбам; поговорим о культуре письма, содержательности и умении высказывать в письмах свои мысли; предложим читателям принять участие в различных конкурсах.

«Здравствуй, журнал «Пионер»!

Пишу вам в третий раз. Почему перестали печатать «Сто советов Золушке»? Почему не в каждом номере печатаете «Невыдуманные диалоги» ? Я вам писала-писала, а вы все не исправляетесь. Вообще вы там бессовестные. Моя подруга говорит, что вы там письма ощупываете: если толстое — вы выкидываете, а если тонкое —читаете. Все. Я закончила.

Я вам напишу толстое письмо, а вы попробуйте выкинуть. Все! Чимкентская область, Черняева И.».

«Пионер»! Очень надеюсь на твою поддержку. Я запуталась, даже не знаю, у кого просить помощи. За свои 14 лет я успела разочароваться во всех людях и во всем вокруг.

Друзья? Были, да все вышли, как говорится. Остались только «товарищи по школе», с которыми можно с урока сбежать или магнитофон послушать. Подруги? Тоже были. А теперь вижу, что завистливые какие-то стали, мальчишек между собой поделить не могут. Вы скажете, что есть родители— самые близкие люди. Но и они меня не понимают, у них свои проблемы — «одеть, обуть, накормить»... А мне-то не это нужно.

Что же делать? Я жду ответа. Наташа».

«Здравствуй, «Пионер»!

Недавно я купила двух хомячков, самца и самку, назвала их Машей и Яшей. Я им даю крупу разную, капусту, молоко, воду, семечки жареные, немножко конфет. Держу я их в клетке. Но правильно ли это?

И еще. Недавно случилась беда. Яша у меня исчез, три ночи его нет. Сможет ли прожить моя Машка одна? Подружки говорят, что хомячки одни не живут. Подскажите, как быть, а то моя Машка ходит одна и тоскует. Коршунова Наташа».

«УЗЕЛ СВЯЗИ» ВКЛЮЧИТ В СЕБЯ НЕСКОЛЬКО РАЗДЕЛОВ

Люди разных профессий: артисты, врачи, рабочие педагоги, спортсмены — ответят на вопросы, которые вас интересуют, помогут разобраться в сложных ситуациях.

Вы сможете узнать

о командировках,

которые соввршила

редакция по вашим

тревожным

письмам,

получите

рекомендации,

консультации,

советы.

Здесь появятся ваши рассказы о себе, проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться в жизни, диалоги

со сверстниками

Пишите в «Пионер»!

Вы познакомитесь с письмами-откликами на публикации журнала, сможете задать вопросы, адресованные редакции

и ее сотрудникам, прочтете «сердитые» и «добрые» письма.