Пионер 1988-06, страница 10

Пионер 1988-06, страница 10

РЫЦАРИ ПРИРОДЫ

В этом разделе мы будем рассказывать о людях, кто по профессии призван любить, уважать и защищать природу.

ЛЕСНИК

«ЗЕЛЕНОЙ КАРЕТЕ— ЗЕЛЕНУЮ УЛИЦУ».

ки. Теперь уж эти горы поросли травой и кустарником. Нашу речку не видно из-за камышей. И что здорово — у нас завелись утки!.. Я сделала таблички «Свалка запрещена!» и расставила там, где появились утки. Думаю, что с местными жителями надо организовать субботник, чтобы собрать весь мусор. Мне очень хочется спасти реч-ку.

«ВОДА»

КЛУБ «СВЕРЧОК».

ра загрязняются водоемы страны, регулярные сообщения в журнал «Пионер» о проделанной работе.

Оля и Саша Овешковы (г. Новосибирск): Наш двор, как маленький лес, очень красив осенью. Осень раскрасит его ярко-красочно. Идешь, бывало, по двору, размечтаешься, и вдруг... срубленное дерево, мусор на земле. К сожалению, такое встречается не только у нас. А двор— это тоже кусочек природы. Мы стараемся убирать наш двор, сажаем деревья, зимой развешиваем кормушки. Давайте, ребята, уберем свои дворы.

Хорошая идея!

ОБЪЯВЛЯЕМ ОПЕРАЦИЮ «ДВОР»».

Цель: превратить городские дворы в цветущие оазисы.

Средства: лопаты, грабли, носилки, лейки с водой, метлы, саженцы деревьев, цветочная рассада, чуточку фантазии, много терпения и любви к природе.

Отличная идея!

ОБЪЯВЛЯЕМ ОПЕРАЦИЮ «ВОДА»!

Цель: очистить берега рек, озер, прудов, ручьев, морей от грязи. Выявить очаги загрязнений.

Средства: рейды зеленых и голубых патрулей, письма в исполкомы, руководителям предприятий, с чьего недосмот-

«Тигр опять догнал меня... Все его поведение напоминало охоту, он становился решительнее. Возможно, только мой монолог удерживал его от нападения.

Склон был крутым. Я понимал, что неизбежно окажусь ниже тигра, и он получит идеальную позицию для прыжка. Но выхода не было, я скользнул вниз метра на два, и он тут же прыгнул на место, где я только что стоял»— из дневника Виктора Коркишко, научного сотрудника дальневосточного заповедника «Кедровая падь».

Как попал Виктор на Дальний Восток? В 1978 году окончил Кишиневский университет и разослал письма в несколько заповедников страны. Мол, я молодой специалист, согласен на любую должность.

Ответ пришел только из «Кедровой пади». Приезжайте, приглашали, нужен лесник. И Виктор Коркишко улетел к Японскому морю.

Трудной, интересной, рискованной оказалась его работа. Он вместе с другими лесниками оберегал заповедник от пожаров, которые бывают весной и осенью; ловил браконьеров, отстреливающих животных, вылавливающих нерестящуюся рыбу,

выкапывающих женьшень; задерживал тех, кто собирал в уникальных природных местах грибы, кедровые шишки, ягоды. Кстати, в заповедник Виктор всегда ходит без ружья — принцип у него такой: обороняться от людей и животных мыслью, словом, делом.

Прошлой весной Коркишко представился случай испытать свой принцип на деле. Целый час по тайге за ним шел тигр, шел так близко, что Виктор мог погладить его рукой. Но погладить как-то не хотелось — жуть брала лесника, молодого ученого, ведь тигр на него охотился. Чем же закончилась охота?

«...Стало совсем темно. В поведении тигра появились неприятные изменения. Он стал не просто ложиться, а затаиваться, идти на полу согнутых лапах, низко пригнувшись к земле и часто припадая к ней. До меня дошло, что он скрадывает меня. Все же я решил пробиваться к дороге, которая была за рекой...

Последняя картина: высоко подняв голову, он стоит и смотрит в мою сторону. Скоро н услышал звук снегохода...»

И. АНДРИАНОВА.

О