Пионер 1988-08, страница 64

Пионер 1988-08, страница 64

Магнитофон стоит 300 рублей, блок питания к нему — 5 рублей, переключатель — рубль, резиновый троси^— 50 копеек. Сколько денег потребуется покупателю, чтобы заиметь надежно работающий аппарат, если в каждом третьем из поступивших в магазин магнитофонов на третий день перегорает блок питания, в половине остальных рвутся тросики, а во всех прочих ломаются переключатели? Запчастей нет.

После того, как задачу решили, ответ проверьте, поднося к странице зеркало.

од енофотнш»/ Бад «лвпуиоо яотер^цП Nendyq 00Э .м8ж6ю ,н9жэдбнэн nidd мондо a iddotm ,ябт хч dTfiqudlda .алотбиотж^еп ntin rnneinn моги) moiyqf\ a в .xnooqt .о'эао бн еплозод oiomso — idqeeor экхопП

I; ВКЛАД КОШКИ В НАУКУ

Разные животные прославились в науке, но среди них почему-то нет кошек. Были ли случаи, когда р. и они помогали ученым? Если да, то расскажите,

пожалуйста, потому что кошек я очень люблю, т- Алеша КОРТУНОВ, 5-й класс, г. Москва.

Письмо Алеши и впрямь заставляет задуматься. Архи-QJ мед прославил своего попугая, собака запечатлена рядом с великим русским физиологом Павловым под Ленинградом, лягушке возвели памятник в Японии и в Париже,

га

^ имена обезьян, летавших н космос, знают дети, а уж о мор-ских свинках и говорить нечего— они непременные участники самых разных экспериментов. С кошками доло обстоит сложнее— сладить с их независимым нравом оказывается куда как трудно.

И все же есть случаи, когда и эти своенравные животные оказывали науке пользу. Вот, например. Это случилось в Америке, н Ист-Хэмптоне, в 1912 году. Известный ученый Роберт Вуд. которого называют отцом современной физической оптики, построил в своей лаборатории огромный спектроскоп (прибор для наблюдения оптических спектров).

Прибор представлял собой деревянную трубу длиной

пошутил, но многое другое растолковал серьезно. Оказывается, под каждый рубль, которым людям платят за работу, должен быть приготовлен какой-нибудь нужный им товар. Если ж этот товар не сделали или не привезли в магазин, то рубль остается лежать как неоплаченная квитанция.

Еще хуже, если привезут товар плохой, который не покупают. Тогда люди начинают нервничать, добывать то. что им требуется, правдами и неправдами, платить лишнее спекулянтам и получать за свой трудовой рубль меньше, чем положено.

Выходит, что рабочий, который делает станки, зависит от продавца, который отпускает ему хлеб или пальто; продавец — от парикмахера, который его стрижет, а директор огромного завода — от всех них вместе. Если рабочий, продавец, парикмахер не станут покупать то, что произво-

о дит завод,— придется неискусному директору искать служ-^ бу полегче.

3" ...Вернулся дядя Сережа скучный, в руке — сломанный 5 магнитофон. Может, хоть запчасть, какая нужна, ему дали? 2 Оказывается, нет. Нету запчастей. Станок, который их * делает, сломался. Так зачем они держат на заводе такую с± рухлядь? Поставили бы новый станок. А он и есть новый, s отвечает дядя Сережа, а сам в пол смотрит. Совсем новый, г его в нашем цехе, продолжает он. в конце прошлого кварта-о ла срочно сдали. Как раз успели выполнить план, получили 5 премию. Я вам на нее магнитофон купил...

П. САВКО

12 метров 80 сантиметров и диаметром 15,24 сантиметра. Она торчала из стены бывшего коровника, где помещалась лаборатория By да, на железных подпорках. На одном конце ее находилась дифракционная решетка, на другом — щель и зеркало.

Готовый прибор простоял зиму и весну, а когда в июне Роберт Вуд подошел к нему, чтобы начать измерения, то обнаружил, что труба спектроскопа забита паутиной.

Надо было что-то делать. Но что? Над проблемой кто угодно ломал бы голову, но только не Вуд. Его взгляд упал на гулявшую поблизости кошку, и решение пришло тут же. Вуд схватил кошку и. невзирая на ее отчаянное сопротивление, засунул в трубу. И тут же заткнул отверстие. Теперь уже кошке предстояло искать выход из положения. В другом конце трубы брезжил свет, и кошка поползла к нему. Протискиваясь к свободе, она собирала шерстью паутину со стен темницы.

Доло разрешилось наилучшим образом. Через несколько минут кошка обрела свободу, Вуд получил чистехонький прибор. Одна беда — поблагодарить спасительницу не удалось. она сгинула сквозь щель в заборе, явно не желая иметь больше дел с научными исследованиями.

н.пипко

а теперь пос^йтайте сами

СКОЛЬКО НАДО ДЕНЕГ?