Пионер 1988-08, страница 62

Пионер 1988-08, страница 62

и Андрей ПЕТРОВ из Хабаровска. Нет, ребята, ничего не получится: автомобиль испытывает силу трения со стороны дороги, по которой едет, ему мешает двигаться сопротивление воздуха, и чтобы преодолевать силу трения и сопротивление воздуха, да еще и разгоняться, машине необходимо эту энергию откуда-то брать. В современных автомобилях она берется из сгорающего горючего: бензин сгорает, превращается в пар, толкает поршни в двигателе, движение поршней передается к колесам, и те вращаются. Но стоит прекратить подачу бензина, как автомобиль, проехав триста— четыреста метров, остановится. Не получится вечный двигатель и у Андрея ЕРМАКОВА из Баку— его тоже остановит трение.

Николай ОСТАШОВ из Карелии предлагает использовать электродвигатели. Хорошая идея, но ее давно уже применяют в троллейбусах. Сережа СО-ЛОБОЕВ из Новосибирска надеется на возвращение паровых машин и хочет ставить на автомобили большие маховики. Можно, конечно, вспомнить и уже забытый паровоз, только необходимо подумать, как сделать его бесшумным и не загрязняющим воздух. Ведь в нашем городе тишина, как в лесу, и дышится легко. Паровоз же все задымит.

Увидел я на улице и шагающие машины. Они отталкиваются от земли раскладывающимися штангами, похожими на антенны транзисторных радиоприемников. Забавные устройства, но очень уж тихоходные, как человек на ходулях.

Но главное движение разворачивается все-таки над головой. В небесах творится что-то несусветное. От летательных аппаратов в глазах рябит. Вон понеслась целая флотилия фотонных звездолетов — из широких чаш-отражателей вырываются потоки света. Эти красивые машины сконструировали Дима ТРЕФИЛОВ из Пермской области, Саша ВАСИЛЬЕВ из Мурманской области, М. А. КОНОНОВ из Гагарина и Леонид КОМСКИЙ из Киева.

А вон справа прочертили стремительные следы ракеты, работающие на смеси кислорода и водорода. Это творения В. СЕРЕБРЯКОВА из Куйбышева, Максима ГАЙДАЯ из Новосибирска, Сережи АНДРЕЕВА из Ташкента, Андрея МАЛЫХИНА из Москвы и Димы МОХОВА из Новосибирска. Мысль хорошая, но уже известная— так летают американский «Шаттл» и наша «Энергия». Миша ШАРОВ из Москвы в своем двигателе использует жидкий кислород, разогретый до состояния плазмы. Корабль Сережи ЧЕРТКОВА из Иркутска перемещается, используя эффект пульверизатора — быстро движущаяся струя воздуха захватывает с собой частички жидкости. Интересные корабли, но все же хочется увидеть что-то совсем-совсем необычное.

Ну, вот, например, корабль. Летит, словно купается в облаках. Его сконструировал наш самый молодой изобретатель— четвероклассник из поселка Куеда Пермской области Максим СТАРИКОВ. Ракета его должна разгоняться при помощи выходящего наружу газа: «Газ я беру из воздуха, а воду специальным насосом выкачиваю из облаков. А потом из углекислого газа выделяю кислород»,— пишет Максим. Прекрасная мысль: во-первых, не надо тащить с собой горючее, а во-вторых,, не загрязняется окружающая среда. Кстати, очень приятно отметить, что большинство изобретателей стараются сделать свои двигатели «чистыми», не выбрасывающими выхло

пов в атмосферу. Поэтому и небо над нашим городом такое синее-синее, какого я давно уже не видел наяву.

А тут у меня над головой проносится нечто обла-кообразное— ни крыльев у него нет, ни отражателей. Это корабль с биологическим двигателем, придуманный Светланой ПЬЯНКОВОЙ из Свердловской области. Она намеревается энергию для движения черпать из живых клеток — ведь клетки умеют производить энергию. Надо только научиться извлекать и использовать ее.

И опять над головой просвистели какие-то блестящие стрелы — это космолет Сережи КРУТИКОВА и корабль Светы КИБАЛЬНИКОВОЙ из Мичуринска. Сережин двигатель улавливает свет от звезд, усиливает его с помощью мощных лазеров и использует как отталкивающую силу. А Света собирается «запрячь» в свой корабль космические лучи — это элементарные частицы, наделенные колоссальной энергией и летающие по Вселенной.

Вот эти проекты — двух Светлан и Сережи — мне лично понравились больше всего. Это действительно новые идеи. В мире элементарных частиц нередко происходят грандиозные события: частицы гибнут, превращаются одна в другую, рождаются новые обитатели микромира. Пока экспериментаторы изучают этот мир, но вполне возможно, что в будущем удастся не только наблюдать, но и управлять этими интереснейшими событиями, то есть извлекать из микромира энергию. Тогда придет черед новых двигателей, новых кораблей и новых скоростей. Хорошо, что наши изобретатели нащупывают к ним пути уже сегодня.

Попадаются на улицах и в небесах над моим городом машины с ядерными или термоядерными двигателями. Это уже известные идеи — атом давно трудится в ледоколах, на электростанциях.

...Очнулся я после своего сна — прямо как в будущем побывал. Спасибо, изобретатели, хорошо потрудились.

А теперь предлагаю новую задачу: подумайте-ка о домах для города будущего. Только, чур, писать и рисовать аккуратно, лучше красками и фломастерами. И еще у меня к вам просьба: указывайте свой обратный адрес, имя и фамилию. А то несколько писем я получил неизвестно от кого и неизвестно откуда. Хорошо бы еще начинать письмо со «здравствуйте». Писать лучше чернилами, а чертежи рисовать на отдельных листах.

И в заключение еще об одном письме — Кирилла ТРУБИЦЫНА из Зеленограда. Это даже не письмо, а скорее научный трактат на шести листах об усовершенствованном автомобиле с суперсовременным двигателем внутреннего сгорания. Я изучал этот проект с огромным интересом и узнал из него много нового. Спасибо тебе, Кирилл, за работу. Хорошо, что в нашей почте попадаются не только «сумасшедшие» идеи, которые пока не ясно, как воплотить в жизнь, но и тщательные разработки современных машин, это как бы мостик из сегодня в завтра. Но если уж вы беретесь применять в своих проектах современный двигатель, будьте любезны изучить все досконально, как это сделал Кирилл.

А в общем, молодцы, изобретатели. Давайте угадывать завтрашний день, мечтать о будущем и придумывать это будущее».

А. СЕМЕНОВ

От редакции: на письмах с вашими проектами поставьте девиз «ГОРОД БУДУЩЕГО».

©