Пионер 1988-08, страница 63

Пионер 1988-08, страница 63

lis

за»шм и почему)?

ВСЕ РИТМИЧНО В ЭТОМ МИРЕ

Правда ли, что Гренландия раньше была цветущей страной с жарким климатом?

Аня ВОЖЕНА, г. Уфа.

То-то было веселья у нас в доме! Мама, правда, сначала отказывалась от такой дорогой вещи, но дядя Сережа, ее брат, кого хотите уговорит: что же, мол, рабочий человек отхватил большую премию да не может купить ребятам подарок?

А подарок был заглядение. Красивый, с удобной ручкой, разноцветными лампочками... Магнитофон. Сначала мы забавлялись всей семьей. Записывали, как дедушка поет про красных конников, как я читаю стихи, как мама ругает кошку, которая похитила кусок колбасы. Как кошка виновато мяукает, тоже записали. Потом мы с братом решили собирать модную музыку. Бегали к соседям, крутили их пластинки перед микрофоном, менялись кассетами с Витькой из дома напротив. Очень весело жили три дня. но тут магнитофон сломался.

Бежим в мастерскую, а там говорят: запчастей нет. И когда привезут, неизвестно.

Пришел к нам дядя Сережа, возмутился таким головотяпством. Говорит, сейчас пойду прямо на завод.

Он ушел, а мы. дожидаясь дядю с новым магнитофоном, уселись читать газету. В газете профессор-экономист

Да. правда. Раньше на Гренландии шумели заросли лавра, магнолий и кленов, возвышались могучие секвойи. В лесах щебетали тропические птицы, охотились звери. Но этого не видел ни один человек. Еще до прихода людей see богатство жизни скрыл под собой толстый панцирь льда. На заледеневшем побережье поселились тюлени и белые медведи. Но даже и им приходится тяжко, когда ударяют морозы ниже минус 40°.

Только на южном кончике Гренландии летом стаивает лед и появляется зелень. Распускаются листочки на чахлых низкорослых березах, ивах и можжевельничках. А где пригревает оолнце. зеленеют луга. Такой увидел эту землю Эрик Рыжий, скандинавский мореплаватель, суденышко которого около тысячи лет назад причалило к берегу самого большого острова в мире. Эрику Рыжему понравилось приветливое южное побережье, и он весь остров назвал Гренландией, что означает Зеленая Страна. Так в названии остров обрел свое цветушее прошлое.

В превращении жизнеобильного острова в ледяную гу-стыню нет ничего сверхъестественного. Наша планета, как и вся Вселенная, живет по одному из важнейших законов природы — закону цикличности. У любого явления свой цикл. Самый короткий— смена дня и ночи. Подлиннее — смена времен года. Но есть куда более длинные циклы в десятки, сотни, тысячи и даже миллионы лет. Так, примерно. каждые две тысячи лет прохладные и влажные столетия сменяются в северном полушарии на теплые и сухие. Отступают ледники в горах и у полюсов.

Поэтому через несколько веков Гренландия может хотя бы частично оправдать свое название.

Е. КУРАПОВА

разъяснял, что бракоделу стоило бы платить деньги за то, чтобы он сидел дома и не ходил на работу. А то все равно зарплату получает да вдобавок ценное сырье зря переводит. превращая его в негодные вещи.

Насчет денег за сидение дома профессор, наверное.

ИВШУтК^ИВС9РЬ93

ПОДАРОК ДЯДИ СЕРЕЖИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Красные конники

Близкие к этой страницы