Пионер 1988-08, страница 60

Пионер 1988-08, страница 60

Диаграмма 5

Диаграмма 3

Диаграмма 4

Рисунок А. БАЛДИНА,

Диаграмма 4

Белые начинают и дают мат в три хода.

Эта единственная задача Алехина, над которой вам предстоит подумать, интересна не только своим оригинальным содержанием, но и тем, что она была составлена им вслепую, без доски и фигур.

нии, но уже по диагонали (получается буква «Г»).

ПЕШКА — самая слабая единица армии, однако у нее имеются такие способности, которые заставляют «уважать» пешки.

Пешка идет только вперед, причем лишь на одно поле. Значит, в позиции на диаграмме белые могут сыграть пешками так: ЬЗ—Ь4, с2-сЗ, е7-е8. Кроме того, в начальной позиции каждая пешка имеет право сделать сразу два шага вперед, и поэтому белые могут сыграть и с2—с4.

В отличие от других фигур пешка бьет не так, как ходит,— она бьет на одно поле по диагонали и тоже только вперед. В нашей позиции белые могут сыграть Ь3:а4 («:» — знак взятия). У черных при их ходе есть две такие возможности: а4—аЗ и а4:ЬЗ.

Наиболее привлекательной особенностью пешки является ее способность во много раз

увеличить свою силу — при достижении последнего ряда она может стать любой фигурой своего цвета, кроме короля. После хода е7—е8 пешка снимается с доски, а на поле е8 ставится любая по выбору белых фигура, чаще всего ферзь — ведь он самый сильный. В записи это выглядит так: е7—е8Ф. Таким образом, в принципе белые (и черные тоже) могут выставить на доске 8 + 1=9 ферзей сразу.

Поправка ОСИ Б. к объявлению ШАХМАТНОГО КОНКУРСА № 1.

Все шахматные призовые книги будут с автографом Оси Б.

На конверте не забудьте написать: «Шахматный конкурс № 1».

Всех читающих этот шахматный выпуск Ося Б. просит подписаться на журнал «Пионер» 1989 года, обещая, что в будущем году читателей ждет такое... такое... САМИ УВИДИТЕ. КАКОЕ!

БЮРО ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ

Первые шаги (продолжение) Диаграмма 5

КОНЬ — самая хитрая фигура на шахматной доске. В отличие от слона он скачет с белого поля на черное и наоборот. В этой позиции Kf6 может пойти на любое из следующих восьми полей — d5. d7, е8, g8, h7, h5, g4, e4 (своеобразный круг). Конь как бы передвигается сначала на одно поле по горизонтали или вертикали, а затем еще на одно поле в том же направле