Пионер 1988-08, страница 59

Пионер 1988-08, страница 59

Диаграмма 1

Диаграмма 2

НОВЫЕ ВАСЮКИ, 64

Сенсация!!!

Когда двести с лишним лет назад знаменитый французский шахматист XVIII века Филидор провел сеанс одновременной игры вслепую на трех досках, это стало сенсацией шахматного мира. Ведь при такой игре мастер не смотрит на фигуры, запоминает все позиции и соображает в уме, не глядя на доску, а ходы принимает и передает через посредника. Играя все партии черными, а одному из противников давая даже фору— пешку, Филидор одержал три победы. Так началась любопытная история этого необычного и всегда вызывающего особый интерес вида шахматного спорта.

Со временем количество досок в подобных сеансах увели-

Однажды...

...перед началом турнира у Стейница спросили:

— Кто, по вашему мнению, имеет лучшие шансы на первый приз?

— Я,— ответил чемпион мира,— У меня более легкие противники, чем у конкурентов.

— Почему?

— Им надо играть с чемпионом мира, а мне нет!

МАСТЕРСКАЯ БУДУЩИХ ГРОССМЕЙСТЕРОВ

чивалось, и многие известные шахматисты неплохо играли вслепую. Но самых больших спортивных и творческих достижений добился первый русский чемпион мира Алехин.

В 1924 году в Нью-Йорке Алехин установил свой первый рекорд — он сражался на 26 досках, годом позже соперников было уже 28. В это время, намереваясь сыграть матч на первенство мира с Капабланкой, он остро нуждался в рекламе — недоверчивых финансистов надо было чем-то поразить. Ведь до матча Алехин должен был внести крупный денежный залог — такими были тогда правила. Позже Алехин установил свой последний рекорд — 32 доски (Чикаго, 1932 г.). Он выиграл 19 партий, 4 проиграл, 9 закончил вничью.

В этих сеансах у русского шахматиста были очень сильные противники, и целый ряд выигранных им превосходных партий мог бы украсить любой «нормальный» турнир. Однако самые знаменитые свои партии в соревнованиях такого рода он сыграл раньше. Одну из них — в 1916 году, когда после тяжелой контузии, полученной на фронте, он несколько месяцев был прикован к постели в госпитале Тернополя, и игра вслепую оказалась для него настоящим спасением.

Диаграмма 3

1. Kf7! Теперь на любое отступление черного ферзя последует 2. Ф:е6 с угрозой хорошо известного мата— 3. Kh6+ + и так далее.

1...Kprf7 2. Ф:е6 + ! Еще один блестящий удар! Если сейчас 2...Кр:е6, то 3. Кд5х, а на 2...Kpf8 решает тот же выпад коня. Интересный вариант получился и в партии.

2...Крд6. И здесь черный король не находит покоя. Алехин объявил мат в два хода — 3. д4 Се4 4. Kh4x.

А здесь скрыто вместе несколько задач, причем главная роль предоставлена белой пешке «а». (Решение первой двуххо-довки — она на диаграмме—1. а4 Кр:с6 2. Се4х.)

Теперь в позиции на диаграмме переставьте белую пешку с а2 на а4 (обратите внимание, что это первый ход решения задачи). Перед вами— новая двухходовка. Решив ее и сделав на доске первый ход решения, вы получите еще одну задачу. А затем продолжение следует вплоть до пятой задачи...

ШАХМАТНАЯ ГОСТИНАЯ

один из августовских дней по коридору редакции двигалась гора книг.

— Доброе утро!— услышали сотрудники «Пионера» ее голос.

— Будем знакомы, Ося из Новых Васюков!— заглядывая в каждую редакционную дверь, говорила вежливо гора.

Бац! Книги сброшены на стол, и перед нами предстал в полной красе шахматист-семиклассник Ося Б. (Кстати, Ося благополучно перешел в восьмой класс. Но мы думаем, это не повлияет на дружеские отношения Оси с нашим журналом. «Ваш журнал — самый любимый журнал моего деда Остапа Бендера»,— успел сообщить Ося Б. Надеемся, что и сам он в преклонных летах будет продолжать выписывать «Пионер».)

— Пора объявить шахматный конкурс! Вот призы!— объявил энергичный Ося Б. Мы не стали сопротивляться его желанию и натиску.

ВНИМАНИЕ! ШАХМАТНЫЙ КОНКУРС № 1 ОСИ Б. ИЗ НОВЫХ ВАСЮКОВ. Ответы присылать до 15 октября. Победителей ждут призы — шахматные книги.

Диаграмма № 1

В этой позиции имеются две задачи сразу: белые начинают и ставят мат в три хода, независимо оттого, куда идут черные пешки — вниз или... вверх (вторая задача получается при повороте доски на 180").

Диаграмма № 2

Белые начинают и дают мат в два хода.