Пионер 1988-09, страница 56

Пионер 1988-09, страница 56

РАССКАЗИК

Олег НАЗАРОВ

ОТДОХНУЛ

— Ну, что вам рассказать? начинает он.— Много чего я там видел. Такого, что вам тут и не снилось. Такой фильмец про гангстеров видел, что закачаешься. Они там банк ограбили, а другие гангстеры их подстерегли, а эти бежать, а те с собаками, а эти— вжих! лассо, а те— бац! — по ( голове, а те ка-ак двинут, а эти ка-ак врежут!..— Квочкин размахивает руками, захлебывается.— В общем, знатный фильмец.

Все молчат.

— Ну, а еще чего там в Крыму интересного? — спрашивает девочка со скакалкой.

— Вообще-то там и другие фильмы будь здоров! — продолжает Квочкин.— Вот, например, про привидение. У-ух.-- содрогается он. закачаешься! — Глаза Квочкипа стекленеют.— Там, в замке, привидение завелось и давай народ пугать, а шериф его стал ловить, а оно от него, а навстречу графиня, а оно как затрясется, а графиня в обморок, а шериф из пистолета, а оно в дымоход, а тут его помощник, а оно как завоет, а помощник глухой, у него голова как отвалится!..

— Постой, постой,— прерывают Квочкина самые нетерпеливые.— И это все, что ты в Крыму видел?

— Совсем, что ли?— Квочкин даже пальцем у виска крутит.— Я же целый месяц отдыхал, как же может быть все? Про любовь, например. Он ее увидел и сразу,— Квочкин подмигивает,— того... Й она его увидела и тоже того. Но в другого. А тот в другую, в которую первый не того. Но тот, как увидел, что он тоже того, и что она не того, он первой, в которую сам того, письмецо, что, мол, я вас того, а он не того... Что потом было!.. Закачаешься!

Ребята вокруг и впрямь начинают качаться.

— Квочкин,— выдавливает, наконец, из себя очкарик.— Ты нам вот что расскажи, Квочкин... Море-то там в Крыму есть?

— Море?— чешет в затылке Квочкин.— Какое море? Море нам в кино не показывали!

Конец лета. Во дворе собралось человек пять ребят— мальчишек, девчонок. Они с нетерпением ждут, когда из подъезда появится Квочкин. Еще бы! Ведь Квочкин отдыхал на море! Ребята переговариваются.

— Везет же Квочкину— в Крыму побывал!

— Небось, из моря не вылезал...

— На крабов охотился...

— Со скал нырял...

— Медуз ловил...

— Ракушки собирал...

Наконец, из подъезда появляется Квочкин. Все бросаются к нему, галдят:

— Рассказывай скорее, где был, что видел!..

Квочкин не торопится.