Пионер 1988-09, страница 59

Пионер 1988-09, страница 59

сентябре 1988 года крупнейший город Южной Кореи Сеул принимает Игры XXIV Олимпиады. Для участия в них сюда съезжаются несколько тысяч спортсменов со всего света.

Из глубины веков

Рвоим названием всемирные спортивные соревнования обязаны небольшому городу Олимпия. Там в 776 году до нашей эры был проведен первый общегреческий праздник спорта. Олимпийский праздник повторялся через каждые 1417 дней, которые и составляли «олимпиаду». Состязания античных атлетов устраивались регулярно, раз в четыре года, в течение 1168 лет. Всего в древности состоялось 293 Олимпиады. Они были запрещены в 394 году новой эры специальным указом римского императора Феодосия I. Греческие земли к этому времени оказались под властью Рима. Император, насильно насаждавший христианство, усмотрел в Олимпийских играх языческий обряд.

Бурный рост международных экономических и культурных

Трудный путь

связей в конце XIX века сказался и на развитии спортивного движения. Стали проводиться соревнования с участием спортсменов различных стран. Тут-то и вспомнили о древних Олимпиадах. Французский общественный деятель Пьер де Кубертен предложил возродить Олимпийские игры. С проведения в апреле 1896 года Игр I Олимпиады в столице Греции Афинах и началась история современного олимпийского движения.

Пьер де Кубертен почти тридцать лет возглавлял Международный олимпийский комитет (МОК). Он считал главным в олимпийском движении «дух борьбы, мирного соревнования и физического совершенствования». И эти свои идеи выразил в олимпийском гимне, который начинается словами «О, спорт! Ты— мир!»

Цынешнего президента МОК

Хуана Антонио Самаранча нередко называют самым динамичным политическим деятелем в мире. За восемь лет. прошедших после его вступления в должность, он объездил более 150 стран. Но не только энергией и любовью к путешествиям объясняются многочисленные поездки президента: слишком много проблем накопилось в международном олимпийском движении. Если бы Пьер де Кубертен мог предположить, с какими трудностями столкнутся Олимпиады, он, может быть, потребовал бы в корне изменить условия их проведения. Очень уж часто политические, а затем и коммерческие мотивы сказывались на проведении Олимпийских игр.

Правда, и при жизни Куберте-на возникали на пути олимпийцев барьеры чисто политического характера. Первая мировая

война помешала провести Олимпиаду 1916 года. Олимпийские игры 1936 года в Берлине были использованы главарями гитлеровской Германии для пропаганды фашистского режима. Праздник не получился, хотя нацисты под давлением протестов мировой общественности вынуждены были снять на время Игр свои самые одиозные призывы и лозунги. Сильный удар по фашистской идеологии нанесли тогда негритянские спортсмены, развенчавшие миф о непобедимости арийцев. Взбешенный фюрер покинул олимпийский стадион поспе того, как в четвертый раз на высшую ступень пьедестала почета поднялся темнокожий легкоатлет из США Джесси Оуэне, ставший истинным героем Игр.

К сожалению, политические бури не переставали сотрясать

Смотри страницу 58.

МАКРОПОД

Макроподы водятся в мелководных водоемах, на рисовых полях Кореи, Китая, Южного Вьетнама. Макроподы — одни из первых аквариумных рыб в Европе — привезены в Париж еще в 1869 году из каналов Южного Китая.

Макроподы очень неприхотливы. Их можно содержать даже в 2—3-литровой банке. Наиболее подходящая температура воды 20—22°, однако ее можно снижать до 15". Повышение температуры до 26—28е и даже до 30° полезно.

Кормить рыб лучше живым кормом, мотылем, но можно и сушеными дафниями.

Выросшие отдельно, рыбы в общем аквариуме ведут себя агрессивно, но выросших вместе макроподов можно содержать с любыми другими рыбкаш

1

' ВНИМАНИЕ' И3 j&ano « т