Пионер 1988-09, страница 62

Пионер 1988-09, страница 62

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ

ому нс хочется оьггь высоким, стройным, подтянутым Это не только красиво, но, как утверждают врачи, полезно для здоровья. А мы добавим: пригодится еще и в спорте, и в учебе. Короче, рост и осанка стоят того, чтобы ими заниматься. Мы постараемся помочь тем, кто хочет подрасти. Секреты роста откроет кандидат медицинских наук М. 3. ЗАЛЕССКИЙ. Он проведет шесть занятий в «Пионер»ском спортзале». Занятия начнутся в этом году,

закончатся в следующем.

Шил на Украине, в городе Бер-*"дичеве, мальчик, который увлекался спортом. И не просто увлекался, а мечтал стать лучшим из лучших прыгунов в высоту. Но, как известно, не только лучшим из лучших, но даже просто хорошим «высотником» невозможно стать, если у тебя маленький рост. А с ростом мальчику, как назло, не повезло. Его отец и мать были ниже среднего роста, да и среди родственников. что ближних, что дальних, высокорослых не встречалось. Но это бы еще полбеды. Хуже было то, что, когда ему исполнилось 14 лет, он вообще перестал расти и за следующие два года не прибавил к своему росту — 164 сантиметра ни одного сантиметра. Значит, несмотря на упорные тренировки в секции легкой атлетики, у него приостановился и рост результатов. Мальчик был в отчаянии.

Но его тренер Виктор Алексеевич Лонский, замечательный педагог, воспитавший многих выдающихся прыгунов в высоту, выслушав своего воспитанника, сказал, что можно подрасти, если очень этого захотеть и регулярно выполнять специальные упражнения для увеличения роста. А затем... Затем он попросил расписку в том, что за год мальчик обязуется вырасти на 8 сантиметров.

Упорства воспитаннику Лон-ского было не занимать. Он написал: «Клянусь вырасти за год на 8 сантиметров» — и с этого же дня принялся за дело. Вот какой комплекс упражнений выполнял мальчик два раза в день — утром и вечером.

Помимо этих обязательных ежедневных упражнений, он два-три раза в неделю плавал в бассейне, причем не просто плыл, а выполнял в воде различные потягивания, например, максимально вытягивал руки и ноги при ппавании брассом. Два-три раза в неделю играл в баскетбол, стараясь во время игры больше прыгать, бороться под кольцом за каждый мяч. И наконец, прыгап при каждом удобном случае: по дороге в шкопу и домой, по пути в магазин ипи в бассейн, дома в перерывах между занятиями. Как видишь, такие упражнения вполне может выполнить каждый.

...Через несколько месяцев мальчик заметил, что он начал понемногу расти, а за год, как и обещал, вырос ровно на 8 сантиметров! Тогда Лонский предложил написать вторую расписку: «Обязуюсь вырасти за год еще на 8 сантиметров». Прошел год столь же напряженной борьбы за сантиметры, и... обязательство было выпопнено в точности. Виктор Апексеевич на