Пионер 1988-09, страница 63

Пионер 1988-09, страница 63

лот раз попросил расписку все--о на 5 сантиметров. Тренер считал 185 сантиметров достаточным ростом для прыгуна высокого класса. Кстати, именно таким был рост прославленного Валерия Брумеля, который установил шесть мировых рекордов и стал олимпийским чемпионом. Надо ли говорить, что через год наш герой (ему исполнилось 19 лет) достиг 185 сантиметров!

После этого он перестал выполнять «программу роста». Правда, на следующий год «по инерции» вытянулся еще на 2 сантиметра, прибавив к своему «ниже среднего росту» в общей сложности 23 сантиметра.

Не менее значительными были и спортивные достижения Ру-стама Ахметова (а речь идет именно о нем). Он стал мастером спорта между народного^ класса, чемпионом СССР, победителем Спартакиады народов СССР, участником Олимпийских игр, одним из лучших прыгунов мира.

Можно, конечно, подумать, что история, которая произошла с Рустамом Ахметовым,— случайность, если бы... Если бы не весь дальнейший опыт его работы. Закончив выступления в большом спорте, он стал тренером по прыжкам в высоту. Ах-метов набирает в секцию всех желающих, но для тех, кто невелик ростом, включает в тренировки упражнения, которые выполнял когда-то сам, желая подрасти. Ребята, усердно и много занимающиеся «ростовыми» упражнениями, растут «как на дрожжах». Средний рост учеников Ахметова выше 180 сантиметров, а есть ребята по 190 и даже 195 сантиметров.

Мы раскрыли один секрет увеличения роста. Но есть и другие. А пока несколько советов тем, кто решил немедленно приступить к выполнению упражнений Рустама Ахметова.

Во-первых, начинать надо с визита к врачу, под контролем которого (3—4 раза в год) твои занятия будут проходить наиболее успешно.

Во-вторых, тренировки следует проводить до еды (утром) или через 1,5—2 часа после еды (вечером), но за 1- -1.5 часа до сна.

В-третьих, не старайся сразу сделать все упражнения. Начни с одной тренировки в день, выполняя четверть или треть упражнений. Продолжительность занятий в первые 1,5—2 месяца— 10—15 минут. Затем постепенно увеличивай время

занятий (до 30—40 минут) и количество повторов каждого упражнения.

В-четвертых, после тренировки желательно принять теплый душ и растереться махровым полотенцем.

Наконец, в-пятых, помни: успех приносят только упорные, ежедневные тренировки и по степенность в увеличении нагру-' зок.

Желаем успеха!

л

огкий бег— Л—7

минут.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лучшее в мире ссср

Близкие к этой страницы