Пионер 1988-09, страница 60

Пионер 1988-09, страница 60

i

олимпийское движение и после. Разные причины — серьезные и надуманные— вызывали разброд в олимпийской семье.

В 1968 году в знак протеста против расовой дискриминации в своей собственной стране покинули Олимпиаду замечательные американские атлеты, предварив свой шаг демонстрацией вызова: Джон Карлос и Томми Смит. Джим Хайнс и Ли Эванс, Роберт Бимон (да, да. тот самый, который совершил «прыжок в XXI век» на 8 м 90 см) и давний друг наших спортсменов Ральф Бостон выходили на пьедестал почета в черных носках и черных перчатках. Они выслушивали гимн своей страны, опустив головы и подняв руки, сжатые в кулак...

Через четыре года, в Мюнхене, в олимпийской деревне, прогремели выстрелы террористов. После митинга памяти павших олимпийцев МОК даже собирался прервать Игры. Но все же соревнования продолжались. Это был лучший ответ тем силам, которые хотели использовать Олимпиаду в своих целях.

В 1976 году в Монреале не выступали спортсмены почти трех десятков африканских стран: они бойкотировали команду Новой Зеландии — страны, запятнавшей себя откровенными связями с режимом апартеида в ЮАР.

Бойкот обрушился и на памятную всем нам нашу, Московскую Олимпиаду. В качестве предлога западные политики ис-пользовапи введение ограниченного контингента советских

войск в Афганистан. Но в проигрыше оказались только спортсмены тех стран, которые поддались решению о бойкоте. Как рассказывали впоспедствии американские спортсмены, некоторые из них плакапи, когда поняли, что им не удастся приехать в олимпийскую Москву.

В те летние дни 1980 года наша столица превратилась в столицу мира. Разноцветье стягов, многоязычная речь, улыбки и дружеские объятия — вот что было символом олимпийской Москвы. И еще— рекорды. Такого урожая высших мировых достижений пока не знала еще ни одна Олимпиада.

Игры дали 8 прямом смысле слова путевку на пьедестал многим атлетам, которые и сегодня претендуют на олимпийские награды.

Да, по уровню мастерства спортсменов Московская Олимпиада не знала себе равных. И особенно успешно выступали в нашей столице атлеты социалистических стран. Но многих героев Игр в Москве не увидели зрители очередной Олимпиады в Лос-Анджелесе: созданная вокруг них обстановка антисоветизма и антикоммунизма помешала приехать в США многим выдающимся спортсменам. Так опять политики попытались испортить— и это им удалось — праздник молодежи мира.

Было время, когда и нынешняя Олимпиада в Сеуле тоже оказалась под угрозой: этим-то и объясняются частые поездки президента МОК в различные уголки земного шара.