Пионер 1988-10, страница 3

Пионер 1988-10, страница 3

РЕАЛИСТОМ

Любимый афоризм Карла Маркса, как извссгпо: «Подвергай все сомиению!» Эта способность родоначальника научного коммунизма подвергать нее сомнению преподносилась как нечто удивительное. Но нам самим сомневаться не полагалось. А если кто-нибудь все же начинал, его тотчас одергивали: «Не смей! Не твоего ума дело!»

Однако думать человеку нельзя запретить никакими заиретамн. И времн аксиом кончилось. Началось время теорем. На апрельском (1985 года) Пленуме ЦК КПСС, на XXVII съезде, совсем недавно — на XIX Всесоюзной конференции партия поставила перед собой и народом мпожество острейших вопросов и предложила совместно искать на них ответы.

Сейчас мы все в пути. В нелегком и радостном пути познания. Познании самих себн, своего прошлого, настоящего и будущего.

И потому мы совсем не удивились, когда получили письмо из Воронежа, автор которого не назвал сжито имени: «Раньше мы всюду читали, что у нас все хорошо. Конечно, кое-какие недостатки встречались, но в основном осе было нормально и правильно. А теперь, оказывается, что все это не так. Оказывается, псе у нас плохо. И коллективизацию с индустриализацией провели плохо, и людей очень много в тюрьмах погибло, и жили мы все семьдесят лет Советской власти совсем неправильно. Зачем такая критика? Вы что же, хотите, чтобы мы вообще ни во что пе верили? И потом, разве от вашей критики жить лучше становится? Нет, только хуже».

Скажем сразу: мы пе согласны с автором письма. Но ведь мы сами только что говорили: каждый имеет право на сомпеиие. И уж если наш 1ттатель поделился своими сомнениями с нами, не стоит отмахиваться. Стоит разобраться.

Кто же нам поможет сделать это? В редакции все подумали об одном человеке. О человеке, знающем цену критике, умеющем ставить вопросы и искать на них ответы. Это Виталий Алексеевич КОРОТИЧ, писатель, главный редактор журнала «Огонек», делегат XIX партийной конференции.

действительно сейчас много критикуем. В народе как прорвалось. Наболело, Но если уважаемый автор письма внимательно вчитается в сегодняшние критические статьи, он увидит. что в них не просто критика. В них правда. А разве можно сердиться или обижаться па прайду? Ее и запрещать, как выясняется, нельзя. Она есть. И ничего с ней поделать невозможно.

Давайте вспомним. Разве мы не видели, что происходит в нашей стране на самом деле? И разве- не критиковали? Критиковали. Только шепотом. На кухне. А сколько критики ушло у нас в анекдоты? Ведь они сочинялись даже о высших руководителях. Почему? Да потому что по-человечески мы о них высказаться не могли. Недавно, в разговоре с одним из нынешних руководителей страны, я сказал: Для меня то, что про вас не сочиняют

нпюнл»

Выходит с 15 марта 1924 г.

Ежемесячный детский журнал Центрального Комитета влксм и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. и. Ленина

ОКТЯБРЬ 10

Москва, 1988 Издательство «Правда»