Пионер 1988-10, страница 5

Пионер 1988-10, страница 5

Рождался ленинский путь развития нашей страны. Ленин брал курс на развитие свободней личности человека, на его инициативность. Он верил, что только раскрепощенный и свободный человек может построить социализм. Широко вводился нэп, на смену продразверстке пришел продналог, шла интереснейшая работа с интеллигенцией, все школы и направления в искусстве имели право на существование... И вот Ленин умер.

В 1929 году Сталин начал СВОЮ перестройку. Личностью он считал уже только себя. За другими это право не признавал. Ему не нужны были споры, в которых рождается истина. И сама истина не нужна была тоже. Постепенно все. имевшие смелость не соглашаться с ним, были расстреляны. Затем были расстреляны и тс. кто соглашался, но по каким-то причинам его пе устраивал. Вслед за этим пришла очередь армии, которую он боялся как реальную силу. Потом можно было вырвать из общественной жизни вообще .любого по любому, самому бессмысленному доносу...

Эти методы привели нас к тому, что, создав действительно сильное государство, мы заплатили за это изнуряющую, непомерную цену. Разоренное сельское хозяйство, задерганная административно-командными методами промышленность... А с трибун победные реляции...

Конечно, для этой сталинской системы правления правда была опасна. Зато очень популярны стали обещания. Каждый из руководителей легко обещал, что завтра жизнь станет лучше. А жизнь становилась тяжелее. И мы потеряли веру в госу

дарственные обещания. Потеряли потому, что видели, как говорили одно, а делали другое, как иные начальники даже воровали, но были безнаказанны перед лицом ослабевшего закона...

И тут опять позволю себе привести слова Ленина: «Не надо обольщать себя неправдой. Это вредно. Это Самый главный источник нашего бюрократизма».

, ак видите, еще Владимир Ильич предупреж-

ТА дал, куда может завести нас ложь. И она завела. Сталин уничтожал людей физически, созданная им система управления выжигала людей изнутри, подрывая веру в великие идеи революции, И не надо думать, что система эта отмерла. Свидетельство тому письмо читателя в Пионера», явно не жившего при Сталине, но совершенно по-сталински уверенного, что правда нам вредна и опасна.

Только абсолютно не веря в социализм, можно считать, что правда ему повредит. И если кто-то когда-то и не верил в него, то первыми не поверили наши бюрократы. Не печатать Ахматову, Цветаеву. Пастернака, Платонова, Булгакова, ссылаясь на то, что их стихи и проза могут принести вред или даже разрушить социализм, можно только при полном неверии в возможности этого самого социализма.

Поэтому мы сейчас и говорим, что не надо бояться правды. Поэтому мы сейчас так много и обращаемся к недавней истории своей страны, Только честное знание своего прошлого может вывести нас к честному будущему.

Петь в письме, послужившем причиной этого разговора, и еще один очень важный вопрос.

■у Мол, разве стало лучше жить от нашей критики?

Важный вопрос. Конечно, нам не нужна критика ради критики Нам нужна критика ради правды. Но наряду с большим количеством правды у народа должно быть и большое количество колбасы. Ведь наша правда для того и нужна, чтобы народ жил лучше.

Однако представьте себе такую ситуацию; Двоечник вдруг решил стать отличником. Сможет ли он стать им на следующий день? Или хотя бы через неделю? Сомневаюсь. Слишком многое придется дотягивать, подтягивать, изучать... А тут выходить «в отличники- должна целая страна.

Честно анализируя, мы только сейчас начинаем понимать, до какой глубины экономической пропасти докатились. Теперь, совместно раздумывая, мы начинаем искать на стенке зацепы и выкарабкиваться. И то, что сегодня никто из руководителей не обещает нам привычно и бодро завтрашнего изобилия, вызывает у меня как раз большое доверие. Перед нами ставят конкретные задания и говорят: три-четыре года, раньше ничего не будет, но работать придется много, просто архимного, и лишь тогда...

И я понимаю, что для страны, где все еще пять-шесть тружеников кормят одного начальника, где все еше пошевеливается сталинская административная система, где лишь начали приходить к тому, что человек, не управляемый палкой, может быть счастлив и может строить хорошую жизнь,— это реальные сроки и реальные задачи.

А нам сегодня надо быть pea,листами. Тем более тем, кто будет жить и продолжать дело социализма уже в таком недалеком XXI веке.

Записал Никопай ЛАММ.

О

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пионер о сталине

Близкие к этой страницы