Пионер 1988-10, страница 4

Пионер 1988-10, страница 4

анекдотов,— один из главных признаков нормального социального климата в обществе. О Брежневе можно было бы целую книгу анекдотов издать .

То есть мы смогли теперь заговорить в полный голос. Острейшие вопросы вынесены на страницы газет и журналов. Неужели это плохо? Мне кажется. по-другому и быть не должно. Однако автор письма, возможно, моему мнению не довернет. Я все же лицо заинтересованное: редактирую журнал, где публикуется достаточно .много критических материалов. Тогда пусть прочтет слова человека, которого, я надеюсь, он уважает:

'Не так опасно поражение, как опасна боязнь признать поражение... Сила ваша была и будет в том, чтобы совершенно трезво учитывать самые тяжелые поражения, учась на их опыте тому, что следует изменить в нашей действительности. И поэтому надо говорить напрямик. Это интересно и важно не только с точки зрения теоретической правды, но и с практической стороны. Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт пе открыл глаза на неправильность старых приемов».

Вот для чего нам нужны правда и критика, если она, конечно, честная критика,— чтобы идти вперед. Точнее не скажешь. И сказал это Владимир Ильич Ленин.

еперь о втором вопросе, прозвучавшем в письме. Хотим ли мы. чтобы вы, наши юные современники, вообще ни во что не верили?

Не первый раз сталкиваюсь с такой позицией. И к нам, в журнал «Огонек», приходят письма, где нас обвиняют в том, что, говоря правду об ошибках при индустриализации и коллективизации, о массовых репрессиях, мы, мол, разрушаем идеалы. Одпако, идя по этой логике, можно прийти к тому, что для утверждения идеалов надо вновь начать репрессии. Я думаю, рассказывая честно о том времени, мы ни в коем случае не умаляем подвигов Валерия Чкалова, перелетевшего через Северный полюс в Америку. Паши Ангелиной, вспахавшей неимоверное количество гектаров, Алексея Стаханова, добывшего многие тонны угля для страны, других известных и неизвестных тружеников... Мы просто подчеркиваем, насколько трудны были условия, в которых все их успехи были достигнуты, и какая вера, какая сила жила в людях, совершивших эти подвиги в таких невероятных, тяжелейших условиях!

Интересно, что об идеалах социализма волновался недавно в разговоре со мной и один американский журналист. «А не рухнут ли идеи социализма оттого, что вы сейчас говорите о нем столько негативного?» — спрашивал он. «Наоборот,- ответил я,— очистившись от всего наносного, разобравшись в своих ошибках и просчетах, мы станем жить хорошо и свободно. Мы ведь в своей жизни разобраться хотим. Идеи социализма возвысятся, укрепятся, станут более притягательными. И тогда вам защищать ваш капитализм станет много труднее».

И ведь действительно сейчас в большинстве европейских стран растут ряды и авторитет компартий, левых движений, увеличиваются их роль и влияние в обществе. Это бесспорно связано с тем, что социализм в Советском Союзе постепенно сбрасывает сталинскую угрюмую маску и открывает свое истинное лицо — человеческое, умное, доброе... Так что наша перестройка не только наше внутреннее дело. Она и на судьбу человечества влияет.

У

Ф

ф

Недавно я был в одной маленькой стране. На острове Кипр. Там, как вы знаете, положение отнюдь не простое. И вот прямо перед моим приездом на Кипре прошли президентские выборы. Президентом стал Георгиос Василиос, Свое правление он начат с того, что вынес и сжег прямо перед зданием правительства папки с досье на «политически неблагонадежных». Я спросил его: «А какова ваша программа? Что вы собираетесь сделать у себя в стране?» Он ответил: «Перестройку! По-русски ответил. Потому что слово это вошло во все языки мира без перевода. Именно так— перестройка!

Вновь возвращаясь ко второму вопросу читателя или читательницы (письмо-то ведь не подписано), хочу сказать: мы хотим, чтобы вы верили. Как верили Валерий Чкалов, Паша Ангелина, Алексей Стаханов. Как верило и верит наше поколение. Но верили не лжи, а правде. Знали ее. И не боялись ее.

исьмо, пришедшее в «Пионер», письма, приходящие в «Огонек», показывают, что многие у нас все еще правды боятся. И на это, конечно, существуют и объективные исторические причины.

Владимир Ильич Ленин сам был личностью. И был окружен личностями. Самыми разными: Каменев, Бухарин, Пятаков, Троцкий, Сталин... Ленин с ними ссорился, спорил с ними до хрипоты на заседаниях Политбюро, соглашался с ними и не соглашался... В спорах рождалась истина.

0