Пионер 1989-03, страница 4

Пионер 1989-03, страница 4
перестройка:

ЧТО ТАКОЕ? КТО ТАКОЙ?

Й

ы

г

! 4

\ • ®

• о-

РАВО

Еще совсем недавно слово «перестройка» ничем особенным не выделялось среди десятков тысяч слов русского языка. В словаре под редакцией профессора Д. Н. Ушакова оно определялось всею лишь как «действие но глаголу «перестроить». А в «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимира Даля для него вообще не пашлось отдельной графы, и оно стоит последним в малоприметном ряду «нсрестраиванио, перестроение, перестрой, перестройка».

Сегодня это слово вошло без перевода чуть ли не во все языки мира. Вряд ли даже сам Владимир Иванович Даль смог бы теперь дать ему краткое и исчерпывающее определение. И уж, во всяком случае, понятие «перестройка» никак не укладывается лишь в прежнее значение этого слова.

Потому что перестройка — это люди.

Потому что перестройка — это их дела.

Потому что перестройка — это то новое, что происходит сейчас в нашей стране.

А разве возможно сформулировать все вышеперечисленное одним, пусть даже и пространным определением? Чтобы разобраться в этих проблемах, мы решили открыть рубрику «Перестройка: что такое? кто такой?». Вам эти вопросы задавать, а нам пытаться на них ответить.

И первый разговор пойдет о перестройке в нашей избирательной системе.

В последнее воскресенье этого месяца мы, имеющие право голоса, отправимся на выборы. Кажется, ничего необычного за этим фактом не скрывается. Всего гри года назад многие из вас, нынешних читателей «Пионера», побывали на избирательных участках вместе с родителями и даже, наверное. собственноручно опускали в узкие щели обтянутых кумачовым материалом урн листки бумаги, гордо именуемые «бюллетенями». Но в нынешних выборах необычного вполне достаточно...

Это первые выборы (по крайней мере за последние пятьдесят лет), на которых у избирателей будет действительно право выбора.

В «Толковом словаре русского языка» первое и главное значение слова «выбирать» определяется как «выделять, отбирать из многого (отдавая предпочтение лучшему, более нужному)».

Отбирали ли мы из многого, отдавали ли предпочтение лучшему на предыдущих выборах? С полным основанием можно ответить: нет. У нас был лишь один кандидат. Один-единственный! И не имело значения, лучший он или худший — либо он, либо никто.

Получалось, что выбирали не мы, а за нас. В неких таинственных сферах по таинственным правилам отбиралась кандидатура, которую избиратели непременно должны были одоб

рить. Очень часто это были действительно достойные люди: передовики производства, министры, генералы, писатели... Но почему именно они и только они должны были представлять в верховном органе власти страны данный избирательный округ? А если наш передовик, замечательно работая на производстве, совершенно не готов, да и не умеет заниматься общественной деятельностью? А если данный генерал служит за тысячи километров от своих избирателей и просто физически не может приезжать к ним чаще раза в год? А если данный писатель не говорит на родном языке тех. кто отдает за него свои голоса? Видите, сколько рождается разнообразных «если»?

Я уверен, что вы не станете выбирать в председатели совета дружины кого бы то ни было лишь за то, что он отличник. И не сделаете членом совета отряда ученика другого класса потому, что он призер, скажем, математической олимпиады. Вам такие предложения покажутся просто смешными.

А мы выбирали именно таким образом. И молчали. Винить в этом нам некого, кроме самих себя.

Согласитесь, чужие ошибки всегда исправлять легче, нежели свои. Мы исправляем сегодня свои ошибки. Поэтому нам трудно. Очень трудно. Но наши выборы наконец стали настоящими выборами. Мы наконец не одоб-

2