Пионер 1989-03, страница 5

Пионер 1989-03, страница 5

ряем — выбираем из многих лучшего...

«А нам-то что от этого? — могут спросить некоторые из вас.— Станут ли наши города более благоустроенными, дома — более комфортабельными, прилавки— более полными?»

Беру на себя смелость ответить: станут. Потому что мы получим в органах государственной власти истинно своих пред-

нами. Мы не просители, а оно не благодетель. Не оно дарует нам права и обязанности, а мы — ему права и обязанности выражать наши интересы.

Конечно, не все так просто. Еще многому предстоит учйться. Нам выдвигать кандидатов в депутаты и агитировать за них. Кандидатам в депутаты отстаивать свои программы, вести предвыборную борьбу. И всем вместе убеждать, а не приказы-

ставителей. Мы будем знать их образ мыслей, их программу действий. И отдавать свои голоса не за должность или анкетные данные человека, а за личность. за то, что эта личность предлагает нам, избирателям.

Депутаты прежних лет могли не заботиться о голосах избирателей. Куда они денутся — все равно изберут. Сегодняшний кандидат в народные избранники понимает: запросто могут «деться», уйти к другому депутату. И он будет бороться за наши голоса. А бороться за них означает делать нашу жизнь лучше.

Как видите, изменение формы выборов меняет и их суть. Заштампованной фразе «депутат— слуга народа» возвращается ее исконный, глубинный смысл. Мы наконец осознаем, что даже между социалистическим обществом и социалистическим государством нельзя ставить знак равенства. И уж тем более нельзя считать, что государство выше общества.

В конечном итоге нынешние выборы означают наш отказ от верховенства государства над

вать, доказывать, а не обвинять друг друга...

И все же первый шаг сделан. Очень трудный первый шаг на пути к полновластию Советов, Через пять лет в такой же весенний день многие из вас пойдут к избирательным урнам уже не за ручку с родителями. У вас будет право голоса, а, значит,— и право выбора.

Вам делать и второй, и третий шаги... Очень не хочется, чтобы это были шаги назад.

Андрей ВАСИЛЬЕВ, обозреватель газеты «Московские новости» специально для «Пионера».

о