Пионер 1988-10, страница 38

Пионер 1988-10, страница 38

БЕЛАЯ ВЕЖА

Восьмое столетие стоит на земле Белая вежа— каменная башня, массивная, с зубчатым верхом. И, как полагается сторожевым башням, возведена она в таком месте, откуда вся-вся округа как на ладони. Высокий берег реки Лесной, а за рекой, сколько хватит взгляда,— луга, перелески. И только вдали, где земля смыкается с небом, бугрится огромный лес.

Смотрит башня узкими бойницами, хмурится, словно ждет врага какого-нибудь. Не раз она слыхала шум битвы. Неприятельские ядра и пули отскакивали от ее монолитных стен. И даже самая страшная война — последняя — не в силах была стереть башню с лица земли. Так и стоит она, кряжистая, тяжелая, намертво вросшая в историю. И проплывают над нею века...

А вокруг деловой и шумной жизнью живет город Каменец— районный центр Брестской области. Снуют по улицам прохожие, хлопают двери магазинов, веселой ватагой бежит после занятий ребятня, замерли у красного света на перекрестке яркие автомобили. Кажется, никто и внимания не обращает на старую башню. Все ее забыли. Но это не так. Каждый здесь, да и в области знает: именем древней башни названы те дремучие леса, что клубятся у горизонта. А это ведь леса не простые. Сегодня они крупнейший заповедник — Беловежская пуща.

Фотографии М. МОКРОУСОВА.