Пионер 1988-10, страница 41

Пионер 1988-10, страница 41

жды видел. Естественно, не поверил своим глазам: зимой грибы, может ли быть такое? И вот специально зимой, в декабре, отправился к Павлу Кирилловичу в пущу, чтобы убедиться 8 этом ошеломляющем факте. Как оказалось, заинтересовался феноменом не я один. У Михаловича уже гостил молодой ученый из Минска, гоже грибо-вик. Он, как и я, приехал зимние опята разглядывать. Да не просто разглядывать, а изучать

И вот все вместе мы отправились в лес. Идти пришлось недолго. До первого заснеженного пня. Павел Кириллович разгреб снег на пне, и нашим взорам предстало... замерзшее до окаменения (все-таки — 10 С на улице) семейство опят. Пожалуйста, можно собирать. В тепле грибы оттают, и милости просим на сковородку. Вкусная должна получиться жареха.

Значит, грибы остались с осени. Их попросту не заметили грибники, потом снег запорошил, они замерзли и сохраняются теперь как в холодильнике. Такова была моя версия. Но на самом деле все оказалось иначе. Грибы продолжают расти и зимой. Не на морозе, конечно, а во время кратковременных оттепелей. Чуть стало потеплей, они опять в рост. И Павел Кириллович утверждает, что так продолжается всю зиму.

Очень хотелось остаться до весны, чтобы понаблюдать за удивительными грибами, но... пора было возвращаться в Москву.

А вот молодой ученый из Минска обнаружил для себя еще много всего интересного. Я видел, как он аккуратно укладывал в полиэтиленовые пакетики еловые шишки, сплошь усыпанные мелкими — меньше булавочной головки — грибами.

УЧЕНЫЕ-ХРАНИТЕЛИ

Еще в 1978 году возникло в Каменюкской средней школе научное общество учащихся по вопросам охраны природы, как оно сокращенно называется НОУ. Почему только по вопросам охраны природы? Потому, что важнее этих вопросов в мире нет. Так считает не только руководитель общества, кавалер знака Гайдара, наш знакомый Павел Кириллович Михалевич. Ведь и Беловежская пуща, где проживают более пятидесяти видов животных. 226 видов птиц, растет 78 типов леса, существует именно для охраны природы. Здесь никто ее не посмеет обидеть.

Но чем же занимаются ребята в своем обществе «по вопросам охраны природы»? Работают в пуще: заготавливают корма для животных, устраивают кормушки, развешивают домики для птиц, ухаживают за деревьями и растениями. И только? А как же с наукой, общество-то научное? С наукой дело обстоит прекрасно. Судите сами. Что ни год, получают ученики Каменюкской школы за свои научные исследования медали Выставки достижений народного хозяйства СССР. Однажды целых пять медалей увезли с собою из Москвы. А рефераты, что присылают они в Московский университет имени Ломоносова? Они вызывают интерес у специалистов.

Все-все в пуще предмет для изучения. Изучают ребята жизнь летучих мышей, птиц, черепах, лягушек и змей, изучают растения и травы, жуков и гусениц...

Ребята подрастают, оканчивают школу и делают следующий шаг в большую науку: поступают в университеты, из которых выходят учеными-биологами. Их жизнь навсегда посвящена природе. Они ее ученые-хранители.

Вот мы с вами и заглянули на минутку в Беловежскую пущу. А сколько еще прекраснейших уголков в нашей стране — не счесть! О некоторых мы вам уже рассказывали. Где бы вы еще хотели побывать?

■V тттш!*

wArr^t.