Пионер 1988-10, страница 42

Пионер 1988-10, страница 42

Элс де Груп,

Эдуард Успепекпн

(комическая повесть) *

Рисунки А. АРХУТИКА.

Продолжение. Начало в № 9

Директор школы Петр Сергеевич Окуньков вернулся из Голландии. С собой он привез письма голландских школьников. Одно их них досталось герою этой повести Роме Рогову. Чтобы прочесть письмо, Роме пришлось заняться английским языком. Через две недели Рома узнал, что его голландскую подружку зовут Розалинда и она хочет стать путешественником. В общем, они начали переписываться.

Тем временем Организация Соединенных Наций объявила нынешний год Годом Хорошего Ребенка.

И в маленькой стране Жевено решили провести Всемирный Пряздник Хорошего Ребенка. Рома и Розалинда решают встретиться на этом празднике.

В каждой стране отбор кандидатов в «хорошие ребенки» проводится по-разному. Рома и Розалинда готовы преодолеть все препятствия.

Готовится к Празднику и знаменитый жевенский гангстер Кирпичиано со своей шайкой. Но он преследует совершенно иные цоли.

Сообщения в прессе или обзор печати

Объявление в главной столичной газете «Жеве-на ньюс».

«Для проведения Всемирного детского праздника требуются работники: экскурсоводы, обслуживающий персонал, переводчики, специалисты по работе с детьми. Открываются языковые курсы. Приглашаются все желающие. Обучение бесплатное. Люди, прошедшие курсы, обеспечиваются работой в фестивальном комитете».

Под объявлением стояла подпись:«Заместитель заведующего сектором детей ООН Хи Чи Кава».

И был указан адрес, по которому можно было обращаться для устройства на работу.

Статья в специальном выпуске ОСН, посвя-щенном Году Хорошего Ребенка.

«Многие страны откликнулись на предложение провести Год Хорошего Ребенка. В том числе .Америка, Англия, Франция, СССР, Япония, Таджикистан, Белоруссия, Бельгия, Нидерланды, оба Китая, Иран, Ирак, Афганистан, Пакистан, Острова Фиджи, Зеленого Мыса. Сейшельские и т.д. Каждая страна выбрала свой способ определения достойности ребенка. В одних странах упор делается на деловитость, в других, таких, как СССР, на общественную полезность, в-третьих, странах третьего мира, на коллективизм.

Так или иначе это будет большое событие в жизни молодого поколения, и ни один ребенок на всем земном шаре не останется в стороне.

Журнальный вариант.

Победители съедутся на свой финальный праздник в Жевену. И здесь на спортивно-сервисных соревнованиях будет определено — дети каких стран идут самым правильным путем.

Победу командам и отдельным ребятам будет присуждать большое жюри, составленное из популярных деятелей — педагогов, детских врачей, детских писателей, спортсменов и тренеров.

Имеются сведения, что на финальный праздник приедет европейский принц Филипп и некоторое количество коронованных и некоронованных особ для участия в соревнованиях. Это еще выше поднимает престиж Года Хорошего Ребенка!»

Заметка в газете «Пионерская зорька».

«1990 год — ГОД ХОРОШЕГО РЕБЕНКА.

Юный друг! Знаешь ли ты, что такое ОСН? Это Организация Соединенных Наций.

Разные страны прислали в эту организацию своих представителей, чтобы наблюдать за порядком в мире.

Порядок в мире им навести не удалось, но кое-что хорошее они сделали. Например, Организация Соединенных Наций объявила 1990 год Годом Хорошего Ребенка. Это значит, что в 1990 году все хорошие ребята будут подняты на щит.

Их будут награждать подарками, угощать пирожными, приглашать в гости в разные страны мира. А лучшие представители хороших детей — самые замечательные дети — съедутся на Всемирный Праздник Хорошего Ребенка (ВПХР) в Жевену.

Там будут проводиться соревнования по разным видам хозяйственного спорта: кто лучше умеет шить, вышивать, гладить брюки, делать предметы из дерева и пластмассы, кто лучше умеет работать в саду и н поле.

<Е)