Пионер 1988-10, страница 45

Пионер 1988-10, страница 45

Роману осталось только пройти выездную комиссию.

Победители конкурса «Умелые руки»

Сотни заполненных анкет прибыли в Гаагу. Гаага — это город, где находится резиденция королевы и все-все правительство. В этот раз правительство анкетами не занималось, ими занимались студенты.

Какой же голландский ребенок выбрал из всех ответов самые правильные? Читать все анкеты — работа монотонная и кропотливая. Поэтому студенты не читали. Они использовали шаблон - листок бумаги с вырезанными квадратиками в тех местах, где были поставлены правильные ответы.

Приложишь такой листок к контрольной работе и считай, сколько крестиков попалось в окошки. Девять крестиков в окошке — девять хороших ответов, шесть крестиков — шесть, два окошка заполнено, значит, два правильных ответа дал кандидат- ш кольни к.

К концу дня труженики студенты установили, что у шестидесяти перспективных участников было по девять крестиков.

Но Голландия — страна маленькая. Она не может себе позволить отправить в Жевену делегацию из шестидесяти человек. И профессор, возглавляющий комиссию из студентов, сказал:

— Давайте посмотрим, что эти шестидесяти... шестеро... десятков... Что эти шестьдесят умниц умеют делать своими руками. Что там они вычеркнули.

Студенты вытащили несколько анкет и стали рассматривать, кто из ребят что умеет делать: ...«вязать, шить на машинке, чинить спущенные шины, выращивать овощи...» и т.д.

— Ой! — сказал один студент. — Мне попался какой-то суперребенок. Он умеет делать все!

Эта была анкета Розалинды.

Еще неделю назад она написала Роме радостное

письмо, в котором уверяла, что приедет на фестиваль. Но сейчас, когда она ежедневно тренировалась с бабушкой в вязании, шитье, плотничанье, готовке и окраске, настроение у нее было хуже некуда. Гвозди гнулись, краска проливалась, петли падали со спиц, а сами спицы царапались как ненормальные. Только пироги у нее получались хорошие, хотя вкус имели совсем не такой, какой предполагался в рецепте.

Через два дня должен был состояться конкурс «Умелые руки». Как писали газеты, «заключительный тур, во время которого из шестидесяти хороших детей выберут шесть самых хороших».

Бедная Розалинда теперь не очень спешила домой после школы. В дверях ее обычно ждала бабушка в фартуке с новым заданием. Что они будут делать сегодня? Может быть, сажать фрукты и овощи? Но где? На подоконнике, в горшках, в блюдцах, в тарелках, в розетках из-под варенья и в старых тапочках? У ее бабушки хватило бы энергии заполнить весь дом луком-пореем или помидорами. К тому же она была более строгим и суровым учителем, чем все учителя, которых до этого знала Розалинда.

Как-то сев на вертящийся стул перед бабушкой и с грустыо посмотрев на свои руки (три пальца заклеены пластырем, ногти поломаны), Розалинда вздохнула:

— Ничего не выйдет из этого конкурса, бабушка. Я ведь только велосипеды могу чинить, шины всякие.

— А ведь ты умеешь играть на гитаре,— сказала бабушка.— Я иногда слушала. И пирог ты в последний раз испекла хороший. Осталось вязание— так это пустяки.

— Ты поедешь со мной на конкурс? спросила Розалинда.

— Конечно,— сказала бабушка.— Это я сказала тебе ничего не вычеркивать из анкеты. Теперь я чувствую себя ответственной.

В автобусе и поезде Розалинда не сказала ни слова. Она нервно жевала косичку и думать-то ни о чем другом не могла, как о пролитой краске, погнутых гвоздях, о пластырях и кривоватом пироге с кисловатой начинкой.

Бабушка, сидевшая напротив, была одета в строгое серое платье на пуговицах с блестящей булавкой на груди,

— Все будет хорошо! — повторяла она, покачиваясь с поездом.

— Все будет хорошо! Все будет хорошо! — подтверждал поезд.

В Гааге они взяли такси и поехали к зданию, где должен был проходить конкурс. Когда они подъезжали к нему, бабушка сказала:

— Мы сделаем вид. что не знаем друг друга. Скажешь, что приехала одна. На них это произведет хорошее впечатление.

Волоча гитару за собой, Розалинда вошла в помещение. Там было много лучших представителей прогрессивной голландской молодежи от 10 до 12 лет, и много их пап и мам. Она растерянно смотрела но сторонам. К ней подошел молодой человек: Здравствуй. Как тебя зовут, девочка?

Розалинда назвала себя. Он поискал в списке и дал ей этикетку с номером 11.

Прикрепи это к своей рубашке. Скоро всех позовут наверх. Там найдешь комнату номер одиннадцать. У каждого номера своя комната и свое задание. А ты совсем одна?

Розалинда проглотила комок в горле:

— Наверное, одна.

Ф