Пионер 1988-10, страница 44

Пионер 1988-10, страница 44

— Я вас понял,— убитым голосом сказал Хи Чи Кава.— Зачисляем старших.

Рома Рогов на пороге новой жизни

Самое трудное для Ромы Рогова было хорошо учиться. Потому что надо было думать об этом с первого класса.

Возьмется Рома изучать проценты, оказывается, надо знать десятичные дроби. А это четвертый класс. Учит он десятичные дроби, а надо знать простые, умножение их и деление, а это третий класс.

На уроках Рома сидел как приклеенный, не вертелся и все записывал. Все чаще его фамилию на уроках относили к группе отличников: Муравьев, Антонов, Приходов, а не к группе двоечников: Харитонов, Мицельский и Рожин Артур.

С другими пунктами, необходимыми для поезд

ки в Жевену: общественная работа, сбор макулатуры и металлолома, нормы ГТО, было легче.

Стенная газета Ромы, как мы уже говорили, была лучшей в районе. Правда, очень трудно было собирать заметки с ребят. Но здесь Рому выручала сестра Ольга. Высунув язык, она целыми днями писала: «Скоро зима», «Первое мая — день праздника трудящихся всех стран и народов», «Наши мамы — лучшие в мире». И через стенную газету Рома стал ведущим общественником школы.

Макулатуру и металлолом ему помогали собирать те самые ребята, фамилии которых всегда произносили, как одну: Мицельский-Хнритонов-и-Рожип-Артур.

Только раньше впереди еще стояла фамилия Рогов. Теперь фамилия Рогов от этих фамилий отъединилась, но дружба не распалась, а крепла.

Мицельский-Харитонов-и-Рожин-Артур как три мушкетера ходили по этажам своего квартала и сладко-вежливыми голосами просили:

Тетенька, у вас есть макулатура? Дайте нам, пожалуйста, побольше, нам для больного.

#ны obotfi.t

Потом они отправлялись за металлоломом по дворам. Они сообразили, что металлолома больше всего у гаражей и забирали старые автомобильные крылья и карданные валы буквально прямо из рук автомобилистов-чинильщиков. Так они натаскали Рогову пятьдесят обязательных тонн.

И все яснее и яснее вырисовывался на фоне других учащихся образ передового прогрессивного школьника наших дней Романа Рогова.

Учится почти на одни пятерки. Если не считать троек.

Поддерживает дружбу между народами в виде переписки с голландской школьницей на английском языке.

Ведет большую общественную работу. Очень большую— выпускает стенгазету размером один метр на четыре.

Собрал металлолома и макулатуры больше всех в районе.

Петр Сергеевич Окуньков и педсовет решили, что Рома Рогов вполне созрел для поездки за границу. Эту мысль они внушили председателю совета дружины Игорю Антонову. А Игорь Антонов внушил эту мысль совету.

Совет дружины вызвал Рому на ковер и торжественно поздравил. Сам Игорь Антонов протянул ему ts.y и сказал:

— Ты Роман — молодец.

А его заместитель Витя Приходов, хотя и видел Рому каждый день в классе, торжественно, как в Кремле, произнес:

— Уважаемый Роман Рогов, мы все в тебя верим. И верим, что ты оправдаешь звание советского ученика. Что па передовом фронте идеологической борьбы ты будешь лучшим представителем лучшей советской молодежи!