Пионер 1988-10, страница 51

Пионер 1988-10, страница 51

черные, белые... с широкими и узкими носами... с толстыми и узкими губами... с раскосыми и круглыш!, как сковородка, глазами... с прямыми, волнистыми и совсем каракулевыми волосами.

Шум, который они все вместе производили, напоминал вавилонское столпотворение — так много было разных звуков, криков, стуков, грохота, падений.

И Розалинде все это должно было бы нравиться, если бы она каждую секунду не думала о Роме. Где же он? Где проживает советская делегация?

Как ей сообщила Эмма, русские проживали вместе с китайцами в гостинице «Амбасадор» в шести кварталах от них. Только Эмма не знала, прибыли ли они или еще нет.

— Хочешь я помогу тебе найти русских,—

предложил Ханс, которому Розалинда в дороге рассказала о переписке с русским мальчиком.

— А как мы сможем отсюда убежать?

Эмма и Аренд не спускали с mix глаз. При этом они еще ласково смотрели друг на друга.

— Они влюблены! — с видом знатока сказал Ханс, всем своим тоном показывая, что в этом и заключен путь к свободе.

Наверно, он был прав, потому что Розалинда вспомнила, что их руководители одновременно заболели гриппом. Значит, они дружили еще до того времени, как возглавили голландскую команду. А раз так, неизбежно наступит такой момент, когда они перестанут наблюдать за детьми и в конце концов совсем о mix забудут.

Вот тогда-то Дидерик простынею повиснет на балконных перилах, Вероника пойдет искать одного своего темнокожего знакомого мальчишку, Симона станет кататься в лифте сколько влезет, Антон сможет облазить всю гостиницу, а Розалинда и Ханс смогут выбраться из нее.

К концу дня такая возможность появилась. Эмма и Аренд увлеченно разговаривали друг с другом, совершенно не обращая никакого внимания на ребят. Ханс и Розалинда выскочили на улицу.

В первый раз в жизни шли они по незнакомому городу без мамы и без папы. В этот момент Жевена была для них самым незнакомым городом в мире. И они были взволнованы.

На стенах и заборах города висели большие плакаты по поводу Года Хорошего Ребенка. Часто

ф