Пионер 1988-10, страница 53

Пионер 1988-10, страница 53

жились в танце. Потом загремел рок-н-ролл, а потом брейк.

Рыжий мальчик Леша Измайлов не умел татде-вать, не умел петь. Он умел только угодливо отвечать на вопросы взрослых. Поэтому он постепенно оттеснился от задорных участников в тихий уголок. Там стояла и переминалась с ноги на ногу и не знала чем себя занять целая команда в ярко-желто-зеленых костюмах. Команда была похожа на стайку волнистых попугайчиков.

Это была команда Голландии, которая осталась без присмотра. Эмма и Аренд первыми бросились танцевать, когда загремела музыка.

Леша подошел к этим ребятам и стал рассматривать костюм одного элегантного мальчика, стоявшего немного в стороне. На костюме блистали вышитые лимончики. А на груди у Леши ярким солнышком горел Герб СССР.

— Ты из какой страны?— спросил Леша.

— Из Голландии,— ответил мальчик. А ты?

— Из СССР.

— Вот это да! Ты первый русский, которого я перед собой вижу. А где остальные?

— Вон скачут.

— А тебе что, это не нравится?

— Конечно,— сказал Леша.— Эта Карабас как полковник. «Отпустите шары» — мы отпускаем. «Идите танцевать» — все идут.

— Правильно,— согласился Дидерик,— мы все, как обезьянки в цирке у этой госпожи. И одеты одинаково.

Леша повнимательнее рассмотрел его костюм.

— А что такое «Фрешель»?— спросил он.

— Это такой лимонад. Мы его все время пьем. Он уже у нас из носа льется. Я думаю, что у меня вместо крови «Фрешель» в организме.

— А тебе мой костюм нранится? — спросил Леша.

— Мне любой нравится, кроме этого.

— Давай меняться.

— Давай.

— А где?

— Под любой трибуной.

Они быстро поменялись штанами, курточк&ми и панамками. И радостный Леша побежал искать свою команду. И сразу к лимонадным мальчикам подбежала товарищ Иванова. Она ухватила мальчика в советской форме за куртку и с криком:

— Вот ты где прячешься, а мы все тебя ищем! — потащила к своим.

Дидерик сделал два поворота вокруг своей оси у нее под рукой, вывернулся и убежал прочь, чем привел мадам товарища Иванову в неописуемую ярость.

С этой яростью мы еще сегодня встретимся.

В одном самом неудобном месте стадиона была сделана специальная трибуна для обслуживающего персонала. На ней небольшой группкой сидели наши пожилые гангстеры со специальными пластмассовыми ярлыками на груди. На этих этикетках стояло имя владельца ярлыка и добавлено: учебный сотрудник.

Видно, что учебные дедушки и бабушки очень гордились своими наклейками, не хуже чем профессора своими званиями и степенями. Они все время подносили их к глазам и внимательно читали по слогам.

Суровый разговор в гостинице «Амбасадор»

Товарищ Иванова собрала всех ребят и Игоря Ивановича в большом двухкомнатном номере, отведенном советским ребятам. И начала без всяких предисловий:

У нас случилось ЧП. Один из наших товарищей, из наших бывших товарищей, сегодня совершил чудовищный проступок. И он должен быть отправлен в Москву.

Ф