Пионер 1988-12, страница 15

Пионер 1988-12, страница 15

Hi».

го

I,

I

по указу царя за стихи на смерть великого Пушкина сослан на Кавказ, где шли военные действия. И вот. исколесив по казенной надобности весь горный край. Михаил Юрьевич направился в станицу Шелкозаводскую к Акиму Акимовичу. жившему в это время в своем поместье. По дороге пришлось заночевать в станице Черв-леннои. Увидев склонившуюся над детской колыбелью молодую казачку, сел к столу и написал:

Спи. младенец мои прекрасный.

оаюшки-оаю. Тихо смотрит месяц ясный В колыоель твою. Стану сказывать я сказки. Песенку спою:

Ты ж дремли, закрывши глазки. Баюшки-оаю.

...В доме Хастатова Михаил Юрьевич слушал рассказы о красавице Бэле и случае, происшедшем с дядей, когда тот ворвался в дом. где заперся пьяный вооруженный казак, убивший человека.

Все эти истории мы можем наити в Герое нашего времени^. А разве могли бы появиться Дары Терека-, еспи бы поэт не знал так близко песни, сказания, предания гребенских и терских казаков, их стремление к свободной, независимой жизни, быт и куначеские отношения с соседями-горцами .

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КРУЖОК, ПО-ВОСЬМИЛЕТНЯЯ ШКОЛА. ША-ГОРЬКОвСКАЯ

« Н аши ПР°ДКИ оыли простыми и скромными П людьми, Но на память потомкам они оставили свои имена в названиях населенных пунктов. таких, как Назарово. Макарово. Семёнково .. Есть еще Караваиха. Мирониха. Никитиха. Основатели этих деревень пришли с реки Ветлу-ги. а их предки — с реки Унжи. Названия деревень с окончанием на иха свойственны потомкам славян и угро-финскому племени меря, которое оорусело и с древних времен обитало в верхнем Поволжье (в современных Костромской. Владимирской. Ивановской областях)' .

Малая история... Это и Бежин луг. и Ильинскии омут, и Серебряный бор. и бабушкина деревня, и старинный сквер в родном городке, и церковь на холме.

Увидеть в малой истории большую, в Малом — Великое. Вот в чем радость человеческого познания, тайна чеповеческои памяти, гордость за сеоя. человека и свою Родину.

Малая история родного края вовсе не мала. Она — необъятна Вглядись в малое: оно займет все твое сердце, всю твою душу.

ЖЮРИ

Слева напр а а о: Максо-н Ачелч-ееямч Пешков, его жена Надежда Алексеевна Пешкова, гудожник Ракицкий, секретарь А. М. Горького Марин Игнатьевна Иудберг, Алексей Максаковым Горький, Василий Евдокимович Дровянников, его жена Евгения Болеславовна Дровянникова-Чернышева на вшме писате-ля «Иль Соррито» о Сорренто, Италия. Май 1У2Н года.

Снимок прислали Мир фи Миксимонни Пси/кони — внучки Л. flf. Горького,из личного архива, который еще нигде не публиковала/.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Финские пионеры

Близкие к этой страницы