Пионер 1989-02, страница 54

Пионер 1989-02, страница 54

Летит, летит Каре та — Прекрасный остров лета, Дождей, цветов и гроз, Тропинок, рек, стрекоз. Она — смотри! — живая, Увитая плющом, Зеленая, большая — Природы чистый дом. Туман за ней клубится, И хлюпает вода... Куда Карета мчится? Куда, куда, куда?

ЕГОДНЯ

ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА И ВЫ, ЧИТАТЕЛИ, В ГОСТЯХ У ЖУРНАЛА «ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК»

Журнал «Природа и человек» — экологический. А чтобы попять, о чем он пишет, о каких проблемах рассказывает, откроем № 2 за этот год и почитаем.

Аркадий СТРУГАЦКИЙ, Борис СТРУГАЦКИЙ

Время дождя

ПОВЕСТЬ (продолжение)

Павор поднялся и подошел к окну.

— Ну и погодка,— сказал он с тоской— Уехать бы отсюда поскорее... Дадите вы мне книгу или нет?

— У меня нет книг,— сказал Виктор.— Все, что я с собой привез, все в санатории... Слушайте, а зачем мокрецйм наши дети?

Павор пожал плечами.

— Это же больные люди,— ответил он.— Откуда нам знать? Мы-то с вами здоровые.

В дверь постучали, и вошел Голем, грузный и мокрый.

— Спросим Голема,— сказал Виктор.— Голем, зачем мокрецам наши дети?

— Ваши дети?— сказал Голем, внимательно разглядывая этикетку на бутылке с джином.— У вас есть дети, Павор?

— Павор утверждает,— сказал Виктор,— будто ваши мокрецы настраивают городских детей против родителей. Что вы об этом знаете, Голем?..

Лев ГУМИЛЕВ

Этногенез и биосфера Земли

Творчество или жизнь? На

первый взгляд этот жестокий вывод поражает пессимизмом. Но это только на первый взгляд. Подумаем, нужна ли людям вечность прозябания? «Без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви...»?

Разве не лучшее, что есть в людях — это способность к творчеству? Но ведь это вле

чет за собой невосполнимую затрату жизненной энергии организма человека. А если речь идет о системе высшего порядка— этноса, то и тут закономерность та же самая. Победа над сильным врагом в освободительной или завоевательной войне уносит многих героев и заложенные в них гены; однако стоит ли предпочесть такой

Андрей БОРОДЕНКОВ,

наш специальный корреспондент

Пар и

Событие это наделало шума.

Не так уж часто закрывают у нас предприятия по соображениям экологического порядка. А здесь закрыли. И не где-нибудь, а в крошечном, затерянном в тайге поселке Архангельской области.

Расположенный на берегу реки Волошки в поселке с одноименным названием, целлюлозный завод № 5 не имеет и никогда не имел очистных сооружений. За долгие годы его стоки — а это 14 тысяч кубоме-

котла

тров в сутки— принесли и людям, живущим на ее гах, немало бед. Теперь на 60 километров от завода ниже по течению Волошка практически мертва, а ее бурые воды источают густые сернистые миазмы. К этому жители уже привыкли. Однако нынешней зимой произошло невиданное. У прорубей слой дохлой рыбы достигал дна. Весной погибшие мальки, как песок, усыпали берега. Причем берега не только Волошки, но и принимающей ее воды Онеги...