Пионер 1989-02, страница 51

Пионер 1989-02, страница 51

v ЗЕЛ СВЯЗИ

НЕУЖЕЛИ БЫВАЕТ долгая переписка? И есть счастливчики, которых прямо-таки а редакции по почерку узнаю! t Честно говоря, не так уж много, но ость. Пишешь им, пишешь, и опять что-то не так, опять все сначала! К ответу, редакция! И опять все зря?.. А может, и не зря... Вы-то как считаете?

орогая редакция! Совсем это зря вы ним ответили, что пет невидимок и нет случаев, чтобы ни с того ни с сего падали вещи, открывались двери. Наша новая молодая учительница в это померила и перестало ходить по поселку, загонять нас домой. И вот мз «Пионера» пришел отрицательный ответ, что двери могут хлопать и без телепатии или передачи магических сил. Учительница снова ходит за нами по вечерам. Подтвердите, что сейчас многие волки бродят по поселком под видом собак и называются собвковолки.

Ваши uo-прежпему — Ира и Шура, Читинская обл.».

«За время, которое к с вами переписывался, я узнал много нового. Но у меня в голове столько «почему», что я шлю вам еще четыре.

Дима Л-, г. Киев».

«Здравствуй, «Пионер»! Ты, наверное, в курсе, что перестройка в школе многое изменила. Например, раньше ждали, покя тебя кем-нибудь выберут. Сейчас можно не ждать, а самому себя выдвинуть. А мне из вашей редакции ответили, что прежде чем выдвигаться, надо подумать, что я за человек, выучусь ли на лидера, и вообще хороший ли я. Ну при чем это, если я выдвигаюсь на заместителя барабанщика? Ответьте срочно.

Клим Воронов, г. Донецк».

«Дорогая редакции, н так рада, что вы онять мне ответили. Спрашиваете, почему же так часто плачет моя мама. Зря вы там все так близко принимаете к сердцу! Теперь я решилось и объясню, что— да, зря! Пишу и сама плачу. Класс наш хороший, но везде могут быть плохие .■поди. Я привыкла с детства быть отличницей. А теперь какими-то внутренними силами вынуждена плохо учиться. Вот пример. Я ответила ни пять. Учитель говорит «молодец». На следующий вопрос опять отвечаю. Учитель говорит: «Почему стараются одни и те же?» А сзади сидят двое и, как судьи, ставят на листке кресты. Сколько мепл похвалят— столько крестов. Потом выбирай— млн их задабривать, или «откупаться», или тупеть на глазах. Зря меня не уговаривайте, я решила! Постепенно можно привыкнуть пе читать книжки. Разучиться грамотно писать. Наверное, можно и совсем отвыкнуть писать. Навеки забыть неправильные английские глаголы. Цифры. Буквы. Тренируюсь перед зеркалом, чтобы были глупые глаза. И зря не уговаривайте, будто бы я не смогу!

Катя Д., г. Тольятти».

«Добрый день, «Узел связи»! Это опять я. Дела стали лучше. За лето (уже вам писал) я подрос и уже не самый малорослый. На кличку «фрикаделька», но вашему совету, не обращаю внимания, помните, моя фамилия Фрикасов и я был похож на девчонку. Вы были правы, главное, характер— и отпор давать! Мужские дела! Так что зря вы мепя опять в письме жалеете. Только зачем же вы сами в двух ответах мпе написали: «Здравствуй, наш дорогой Фрикаделька!»

Коля Фрикасов, г. Сыктывкар».

«...Зря уже в третий раз, редакция, вы мие намекаете, что в моих стихах, кроме таланта, должны быть рифма, размер и содержание.

Света Гоц, г. Сызрань».

«Спасибо, «Пиопер*. Я получил ответ с адресами, куда можнп пойти учиться па артиста цирка, ветеринара, летчика, суворовца или же инструктора парашютного спорта. Спасибо. У меня в вам будет небольшая просьба. Напишите, пожалуйста, куда можно пойти учиться на зубпого врача, ни высотника-монтажника, сварщики или следователя по особо важным делам?

Володя Клыпмн, г. Кировоград».