Пионер 1989-02, страница 57

Пионер 1989-02, страница 57

часть i. ОБЕЗЬЯНА МАЙМУН

1. Пито

— НИКИТА,— СКАЗАЛ ПАПА,— НЕ РАССТРАИВАЙСЯ. В ЦИРК ШАПИТО МЫ ПОЙТИ СЕГОДНЯ НЕ СМОЖЕМ. ПОЙДЕМ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ.

НИКИТА ВЗДОХНУЛ.

...Шапито— это, наверное, шапка. Круглая шапка великана на большой разноцветной плошали. А под шапкой чудеса. Тигры и попугаи. Гордые лошади и ловкие наездники. Смешные клоуны и летающие акробаты. Шапито — это цирк. А в цирке выступает знаменитый артист Пито — артист шапито.

— Пито! Браво, Пито! — кричат зрители.

И Пито выходит к ним со своим лучшим помощником и другом обезьяной Маймун. Она стоит рядом и важно покуривает ореховую трубочку.

- ЗДРАВСТВУЙ, ПИТО,— СКАЗАЛ НИКИТА- ЭТО НИЧЕГО, ЧТО Я НЕ ПОШЕЛ СЕГОДНЯ В ЦИРК. МЫ БУДЕМ С ТОБОЙ ДРУЖИТЬ. И КОГДА-НИБУДЬ ТЫ ВОЗЬМЕШЬ МЕНЯ НА ПРЕДСТАВЛЕНИЕ.

- Пито! — кричала публика.— Браво!

И каждый старался протиснуться к высокому помосту.

- Маймун,— шепнул Пито,— сними шляпу и поклонись зрителям. Они приветствуют нас.

еВот еще,— подумала обезьяна Маймун,— они приветствуют, а шляпу должна снимать я». Но чтобы не огорчать своего друга Пито, обезьяна сняла шляпу и небрежно помахала ею над головой.

НИКИТА НАРИСОВАЛ ЗЕЛЕНЫЙ ШАТЕР ЦИРКА И БОЛЬШУЮ АФИШУ:

НЕБЫВАЛОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ! ПИТО С ОБЕЗЬЯНОЙ МАЙМУН!

!!! ИНТЕРЕСНО ВСЕМ!!!

2. Пропала Маймун

— МАМА,— СПРОСИЛ НИКИТА,— А ГДЕ МОЯ ПЛЮШЕВАЯ ОБЕЗЬЯНКА МАЙМУН? — НИКИТА С ГОЛОВОЙ ЗАБРАЛСЯ В ЯЩИК С ИГРУШКАМИ И КОПАЛСЯ ТАМ, ГРОМКО ПОСАПЫВАЯ. ОБЕЗЬЯНЫ МАЙМУН НИГДЕ НЕ БЫЛО.

— ТЫ РАЗБРАСЫВАЕШЬ ИГРУШКИ, А ПОТОМ САМ НЕ МОЖЕШЬ НИЧЕГО НАЙТИ,— СЕРДИТО СКАЗАЛА МАМА.

Пито был в чудесном настроении: вечером в цирке состоится представление с его новой программой. и на каждом заборе уже расклеены большие афиши.

— Бам-барабам-бам-бам! — напевал Пито песенку собственного сочинения. В руке он держал связку свежайших бананов для обезьяны Маймун. Он быстро прошел по длинному темному коридору и открыл дверь. Из замочной скважины выскочил навстречу пыльный солнечный лучик. Пито весело подмигнул ему »г открыл дверь.

— Ха-ха! — сказал он.— Маймун, как всегда, прячется в том углу, за барабаном. Но сейчас она сама покажется почтенной публике! И долго упрашивать ее не придется.

Пито бросил на стол бананы и подождал немного. Он знал, что как только запах бананов дойдет

до ноздрей обезьяны Маймун, она не выдержит и выскочит на середину комнаты. Но на этот раз даже бананы не подействовали. Пито заглянул за барабан. Там никого не было.

Эге,— сказал сам себе Пито,— обезьяна Маймун пошла за табаком в лавку «ТАБАКИ-МУН-ДШТУКИ». Схожу за ней, а то она там засидится до вечера.

Лавка была тесная, с желтым от дыма потолком. За прилавком среди сигарных коробок и сигаретных коробочек сидел Табачник с усами цвета прокуренного потолка.

— Добрый день, Пито,— сказал Табачник.— Где ото пропадает ваша обезьяна Маймун? У меня для нее есть ароматнейший табачок с Канарей-еких острозов.

— А я-то думал, что обезьяна Маймун у вас.— сказал удивленный Пито.— Ведь она никуда не должна была уходить: у нас сегодня вечером представление в цирке.

— Вот как! — обрадовался Табачник.— Я обязательно приду. Ах, я люблю только две вещи на свете: хороший табак и хороший цирк!

Он вздохнул и выпустил изо рта облачко дыма, которое тут же запуталось в усах.

— Что вы такое говорите! — воскликнул Пито.— Ведь если Маймун не вернется к вечеру, то никакого представления не будет!

Пито вскочил со стула и большими шагами прошелся по лавке из угла в угол. Впрочем, для этого ему хватило одного шага.

— Я знаю, что делать,— сказал Табачник.— Вы дадите объявление в дневную газету. Да! Да! Именно в газету. Конечно, обезьяна Маймун вернется к вечеру. Но все-таки лучше, если ее кто-нибудь поторопит.

3. В зверинце

НИКИТА СТАРАТЕЛЬНО ПИСАЛ НА ЛИСТЕ БУМАГИ ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ: «УШЛА ИЗ ДОМУ ОБЕЗЬЯНА МАЙМУН. САМАЯ ЗНАМЕНИТАЯ ОБЕЗЬЯНА НА СВЕТЕ. ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: НОСИТ ШЛЯПУ. В РУКАХ И НА ГОЛОВЕ. ПРОСЬБА ПЕРЕДАТЬ ОБЕЗЬЯНЕ МАЙМУН, ЧТО ПИТО КУПИЛ ЕЙ СВЯЗКУ БАНАНОВ».

Такое объявление появилось сразу во всех газетах через пять минут.

Ох, если бы вы видели, какой переполох поднялся в городе! Мальчишки бежали по улицам и кричали: «Маймун! Май-мун!»

Чистенькие старушки прижимали к груди плетеные кошелки с бубликами и петрушкой и спешили покрепче запереть за собой двери. «Маймун!» — испуганно шептали они.

А усатые мусорщики переглядывались с дворничихами и хмурились:

— Ха! Маймун! Кхе-кхе, Маймун. Да-а! Маймун...

И только обезьяна Маймун была совершенно спокойна, ведь она никогда не читала газет. «Мне достаточно моей ореховой трубочки»,— думала она. Да к тому же обезьяне Маймун нечего было волноваться: она-то знала, что вовсе и не потерялась, а попросту зашла в зверинец проведать свою дальнюю родственницу, зеленую Мартышку. Они познакомились, когда Пито и Маймун приходили

55