Пионер 1989-04, страница 4

Пионер 1989-04, страница 4

Для начала — письмо:

«...У меня родители столько газет и журналов навыписмкали, сколько в жизни не выписывали. Но мы хотим, чтобы и наш пионерский журнал помог разобраться в происходящих вокруг событиях. Например, одни пишут одно и цитируют Владимира Ильича Ленина. Другие пишут совершенно противоположное, но тоже цитируют Ленина. Так получается, что вроде бы Ленин и ту, и другую сторону поддерживает. Надя Власова, Москва».

Да, действительно непростая ситуация!

И именно поэтому редакция решила обратиться к человеку, чья фамилия до недавнего времени если и упоминалась в нашей прессе, то непременно в сочетании с каким- нибудь малолестным эпитетом. С шестидесятых годов его статьи и книги не выходили в родной стране. И все потому, что он избрал для своей работы единственно возможный для историка девиз: «Писать правду!»

Сегодня с его имени снято табу. Его работы широко публикуются в центральных газетах, журналах, издательствах.

Разобраться в вопросах, поставленных Надей Власовой, кам поможет историк, публицист, автор многих книг — Рой Александрович МЕДВЕДЕВ.

шшшшшшшшшшяшшшшшшшшш

и жизнь

У каждого из нас еще в детстве складывается свой образ Владимира Ильича Ленина. Из книг, из учебников, из разговоров взрослых...

Я вспоминаю себя в тридцатые годы. Учителя нам часто повторяли: «Вот дедушка Ленин никогда не обижал младших», «Вот дедушка Ленин никогда не обманывал». Книги о Владимире Ильиче создавали ощущение чего-то слащавого, умильного... В общем, из всего этого вырисовывается образ благостного дедушки, который в детстве хорошо учился в школе, слушался маму и любил читать книжки. Если честно, мне такой образ был малосимпатичен.

Да и не понимал я, как такой «добренький дедушка» мог стать революционером. И не просто революционером, а организатором партии, создателем первой в мире страны социализма.

У истоков каждого государства стоит определенная фигура лидера, «отца-основателя». В Германии— это Бисмарк, в Италии — Гарибальди, в США — Вашингтон и Джефферсон, в Китае — Мао Цзэдун. Личность основателя непременно откладывает свой отпечаток на будущее страны, на психологию граждан...

У нас такой личностью, несомненно, был Владимир Ильич Ленин. Имя вождя, его жизнь и борьба окружены поистине всенародной любовью. Но именно поэтому непозволительно подменять уважение преклонением, превращать человека в бога, познавшего и предвидевшего все и вся.

Мы должны видеть Владимира Ильича таким, каков он был в жизни, в конкретных обстоятельствах, а не «лепить» некий идеальный образ, исходя из внешне благородных, а на самом деле чисто конъюнктурных побуждений. Думаю, кое-кому из читателей доводилось видеть, как сама возможность спора пресекалась ссылкой на Ленина, как назойливо повторялись призывы «быть похожим на Ильича».

Цитаты из Ленина.. Как они вошли в нашу жизнь?

После смерти Владимира Ильича, пользовавшегося ко-

г