Пионер 1989-04, страница 64

Пионер 1989-04, страница 64

ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ -

стики шахмат затерялись где-то в глубине веков А вот звание «чемпион мира» появилось сравнительно недавно. П< рвым официальным чемпионом мира в 1886 гоflv стал Вильгельм Стеиниц

Конечно же, и прежде до Стей-ница были шахматисты, которых признавали сильнейшими, но официально шахматная корона не разыгрывалась, и чемпионы были некоронованными. Первым в их ряду стал замечательный трак цузский шахматисч XVIII Dena Франсуа Андре Даникан Филидор (1726- 1795 гг.).

Уже в 14 лет он приобрел репутацию отличного шахматиста В Париже Филидор почти ежедневно по нескольку часов проводил в кафе «Режанс», которое стало знаменитым благодаря шахкатэм. В то премя там играли Руссо, Вольтер. Дидро пе?днее Франклин, Рооеспьер Наполеон..

Вскоре во Франции достойных партнеров Филидору уже не было, но затем выяснилось, что гаковых нет ни в Голландии, ни даже в Англии, где шахматы пользовались особым уважением. Более того, когда в 1747 году Филидор встретился в м« тче с известным в те годы шахма1 истом Стаммой, результат был более чем уоедителен— 8:2 в пользу Фигидора.

Через два года в Лондоне на

французском языке вышел знаменитый учебник Фипидора «.Анализ шахма1 ной игры» тиражом 433 экземпляра. Эта книга стала самым значительным шахматным событием века, и впоследствии этот учеьник переиздавался не один десяток раз.

В этой книге Филидор изложил основные положения своей теории, которая для шахматистов того времени, признававших только острокомбинацианную игру, была и необычна, и непонятна Филидор — первый шахматный страты— лет на сто опередил свое время. До него мастера с первых же ходов стремились только к атаке. Ради нее они жертвовали пешки. фигуры. О пешках вспоминали лишь в эндшпиле. Филидор же придавал пешкам совсем иное значение. Он считал их «душой шахмат».

Также Филидор говорил о плане игры, рзаимодеиствии фигур, цели того или иного хода. Такая методика позволила ему четко сформулировать целый ряд правил, которые практически не изменились до сих пор.

К сожалению, партий Филидо-pi сохранилось мало, но вот пример, который свидетельствует, что и комбинировал он неплохо.

Диаграмма 1

Филидор, игравший белыми с Ьрюлем (Лондон, 17Ь9 г.). быстро

У'/

1 ? ^

■V шI

Н «•

И Г " 1

и изящно завершает наступление.

17. Саб! ЛЬ8 Если 17.,.Ьа, то лучше всего, как и в партии 18. Феб Cd8 19. Cg5.

18. Фс£ Cd8 19. Cg5" Черные сдались.

БЮРО

ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ СИЛА ФИГУР

КТО СИЛЬНЕЕ' Понятия «сила» и «-ценность» являются синонимами для всех фигур, кроме короля. Если считать, что сила фигуры — это ее способность контролировать определенные поля, то тогда, взяв пешку за единицу изморения, можно принять к сведению такие соотношения.

Самая сильная фи1 ура — феозь— эквивалентен примерно девяти пешкам (соотношение чисто теоретическое— девяти пешек одного цвета на доске не бывает). Ладья примерно вдвое слабее Ферзя— ее можно приравнять к пяти пешкам. Слон и конь приблизительно раиноценны, каждый из них сильнее трех пешек но слаоее четырех

Эти соотношения надо знать, однако следует твердо запомнить, что в игре они не являются постоянными— истинная сига фигуоы в какой-то конкретной позиции зависит от различных обстоятельств. расположения а главное, ее значения в предстоящей борьое Иногда скромная пешка становится сигьнеэ ферзя, а в следующей позиции, например, она справляется со всей неприятельской армией.

Диаграмма 2