Пионер 1989-04, страница 67

Пионер 1989-04, страница 67

Предложение лапы Карло

Если в кастрюльные ручки вложить обыкновенные пробки или специально выточенные деревянные кругляшки, за них можно безооязненно поднимать крышку даже с самой герячей кастрюли.

Кстати, а где вы держите кастрюльные крышки9 Даю дельный совет: на внутреннюю сторону двеоцы шкафа прибейте или приклеите полосинки от нескольких обыкнопенных катушек— по горизонтали на расстоянии друг от друга чуть меньшем, чем размер крышек. Или, если вы люди более основательные, можете смастерить из проволоки подиесную треугольную сетки, которую вы ь идите на рисунке № 1.

И, конечно, на кухне не оооитись без ухваток. Висеть им лучше справа от плиты, так удобнее их брать. Шить их несложно, а для глаз приятнее, если они будут оазной формы. Рисунок № 2 подскажет вам, что ухватка может выглядеть и сердечком, и варежкой. Кстати.

если вы выбеоете ваоежку, то имейте в виду- верхняя деталь должна быть на 0,5—0,7 сантиметра больше нижней Между нижней и верхней деталями проложите кусочек сносившейся трикотажной маики или старую байку. Пришеите петельку из той же ткани, что и все изделие Или испэльзуите готовый пластмассовый крю-чок-пришепку. Аккуратно сшитая ухватка— отличный подароч.

Выслушав длинный монолог папы Карло, Белоснежка сделала вид. что обиделась: ведь все знают, что главный специалист по шитью она, Белоснежка

Но на самом-то деле ухватки Белоскежке понравились, и она похвалила папу Карло. А сама предложила девечкам сшить на весну и лето модный блузон из бязи, тика, ситца или сатина. Из сатина и ситца такой блузон получается более мягким и от этого менее нарядным, чем из более плотней ткани,

Модный блузон на все времена

Белоснежка просит всех внимательно рассмстреть, как экономнее располагать детали ня материале. Ткани при ширине 90 см потребуется около 3 м. Длину определяете вы сами, примерно 60 см, а рукав — 60—fiO см, это зависит от саших размеров. Линия 25 = (ОГ + 20}: 4. Середина спинки и переда, подкрой и дпина рукава укладываются по долэвой. Не забудьте: прибавки везде по 1 см, а снизу — 4 см и к длине рукава тоже 4 см.

Красная и синяя линии показывают возможные варианты олузона. Обязательная линия 9 и прямой угол — это размер гооловины сзади Шить будем так.

Зашить в основной части и в подкрое линии 7. Сложить лицо с лицом подкрой и основную часть и, отступив на 0,5 см, поострочить по линии лацканов.

Сшить линию 9 с задней горлоаиной и плечами блузона.

Вывернуть линию лацканов налицо и заутюжить Отстрочить 0,5 см от края Линию 9 и плеч подкроя закрепить на руках

Сложить л и но с лицом линию проймы и рукава 35 прострочить U,7 см от края.

Загнуть верхнюю линию кармана на 1 см и простро чить. У зеркала наити положение кармана. Одна сторона должна совпасть с линией бока, другая— параллельна низу.

Подогну-i ь карман на 0,5 см и пристрочить на 0.3 см ст края.

Сшить линию бока и рукава одной строчкой.

Подогнуть 2 раза срез рукава и прострочить 0.5 см от края.

Подогнуть 2 раза низ блузона и прострочить 0,5 см от края

Блузон можно сделать с застежкой и без застежки. Если не страшно возиться с прорезанными петлями, то пришеите большие пуговицы у сделайте вертикальные петли. Размер петли складывается из диаметра пуговиц + 3 мм. Легче оооитись петлями, сделанными в виде назесной восьмерки из шнура, тесьмы или специально выкроенной из той же ткани, что и весь блузон, тоненькой ленточки

Белоснежка уверена, что такой блузон можно носить и с брюками, и с юбкой в любог время года.