Пионер 1989-04, страница 62

Пионер 1989-04, страница 62

РАССКАЗИК

Юрий БУКОВСКИЙ

САМЫЙ ХИТРЫЙ РОБОТ

Сконструированный третьеклассником Колей музыкальный звонок пропел мелодию «Алисы».

«Это Вовка,— решил Коля.— Очень вовремя пришел. Пока бабушка в магазине, доделаем с ним электронный подсказчик».

Коля наклонился к портфелю, в который был вмонтирован микрофон, и скомандовал:

— Дверца, дверца, отворись, гость в квартире появись.

Автоматика сработала безукоризненно и впустила в прихожую гостя. Но им оказался вовсе не Вовка, а робот.

— Здравствуй, Коля,— произнес робот приятным скрипучим голосом.— Не удивляйся, что

я знаю твое имя. Меня заказала в кооперативе «Педагог» твоя бабушка. Я запрограммирован на перевоспитание непослушных мальчиков.

Робот многозначительно пробарабанил на широком ремне пальцами с крепкими стальными шарнирами.

— С рук мы и начнем,— перехватив обеспокоенный Колин взгляд, сказал робот.— И не надо прятать их за спину. Я все вижу насквозь. Руки твои черные. Придется тебе их мыть, а вот ручку телевидеомагпроигрывательного комбайна повернуть на «выключено»...

— Теперь перейдем к ногам,— велел робот после того, как Коля выполнил первые его команды.— Сними резиновые сапоги-скороходы на рессорах и колесах с автоматическим счетчиком шагокило-метров и среднегодовой скорости движения. И вынь, пожалуйста, тапочки из-под дивана Не путай их, пожалуйста, с футбольным мячом...

— А теперь перейдем к питанию,— скомандовал робот.— Нет-нет, не к моему,— перехватил он Колин взгляд, направленный на его живот, где было начертано «Блок питания» и висел амбарный замок.— Замок для того, чтобы у воспитуемого соблазна не было педагога отключить,— пояснил робот.—- Займемся питанием твоим. Котлеты, конечно, в печке собственной конструкции подогревал? В той самой высокочастотной, где все сгорает с высокой частотой?

— А как вы обо всем догадались?— удивился Коля.

Робот подогрел на сковороде одну чудом сохранившуюся котлету, покормил Колю и заставил сделать уроки. Затем предложил ему полностью разобрать на детали почти готовый электронный подсказчик. Этому приказу Коля воспротивился. И согласился выполнить его только после того, как робот пообещал познакомить его со своим личным конструктором. Когда разборка подошла к концу, робот произнес:

— Ну что ж, знакомься с конструктором.

Он открыл забрало, похожее на рыцарское. Оно лишь снаружи выглядело железным. На самом деле забрало оказалось картонным. Из-под него улыбалась... бабушка.

Зато Коле было не до улыбок. Он с сожалением смотрел на разобранный подсказчик.

«Пока,— думал он,— человек все-таки умнее электроники. А самый хитрый робот пока — это бабушка».