Пионер 1989-05, страница 44

Пионер 1989-05, страница 44

— Я только что услышал, что вы, господин Лис, являетесь детективом,— сказал Ромуальд-Россомаха с елейной улыбочкой,— Представляю, до чего интересная профессия!

Иохим заметил, что Россомаха чуточку шепелявит и выговаривает буку «ос» с присвистом.

— Ну что ж,— сказал Иохим, с хрустом уминая седьмую вафлю, работа, бесспорно, увлекательная. Хотя в основном все дело привычки.

— Жуткая история с этим похищением конфитюра,— сказал Ромуальд-Россомаха. Впрочем, я слышал, что вы, господин Лис, чрезвычайно талантливый детектив, и вообще...

Я думаю, вы несколько преувеличиваете,— скромно сказал Иохим. Лесть была ему приятна. И он теперь не считал, что у Ромуальда-Россомахи такая уж елейная усмешка. Быть может, он, по сути дела, просто пресимпатичный господин.

— А вы уже напали на след? — полюбопытствовал Ромуальд.

— Мне трудно определенно высказаться по этому поводу, прежде чем я обработаю мои наблюдения.

Все прочие сидели тихо, прислушиваясь к разговору. Бонифаций казался несколько удрученным. Мадам Бибианна, судя по всему, тоже с тревогой думала о десяти банках исчезнувшего конфитюра. Быть может, она так никогда и не получит их назад.

Тарелка с вафлями опустела, и теперь уже настала пора пробовать пирожные. Иохим протянул руку, чтобы взять приглянувшееся, с клубникой.

Но рука Ромуальда-Россомахи с быстротой молнии схватила именно это пирожное. Иохим с ужасом и негодованием глядел, как Россомаха лопает пирожное, которое, собственно говоря, принадлежало ему, Иохиму. и Ромуальд-Россомаха показался детективу еше более подобострастным и отвратительным, чем прежде.

Мадам Барсучиха спросила, не желают ли они еще по чашечке, но Иохим поблагодарил и сказал, что должен идти домой, чтобы приняться за работу.

Бонифаций проводил его до крыльца. Детектив воспользовался случаем, чтобы спросить, кто он такой, этот Ромуальд.

— Весьма известная личность,— ответил лавочник,— он служит обер-контролером в Королевском Управлении по Учету Сосновых Иголок. Прибыл к нам в командировку и проведет тут недели две-три. Снял у меня комнату в мансарде.

— Ага,— сказал Иохим,— понятно.

Королевское Управление по Учету Сосновых

Иголок было одним из важнейших учреждений в далекой столице. Чиновники из КУП У СИ всегда славились ослепительно белыми крахмальными воротничками и безупречно завязанными галстуками. Иохим, впервые увидя Ромуальда-Россо-маху, должен был мгновенно догадаться, что перед ним один из служащих КУПУСИ.

Бонифаций сообщил, что Россомахе поручено пересчитать все иголки на деревьях в Елсо и окрестных лесах. Кроме того, он обязан следить за тем, чтобы никто не собирал иглы для домашних надобностей без официального разрешения.

— Этот господин весьма изыскан и образован.

— Гм,— пробормотал Иохим, и невольно ему вспомнилось то самое пирожное с клубникой посередине.