Пионер 1989-05, страница 47

Пионер 1989-05, страница 47

Первым вошел в лавку Бонифаций.

Вон там, в этой маленькой витрине,— сказал он.— Взгляните, она совершенно пуста.

Иохим подошел, посмотрел. И в самом деле — прелестный швейцарский сыр исчез бесследно. Зато на стене можно было заметить небольшой знак в виде X.

— Ничего больше не украдено?— спросил Иохим.

— Как же! Исчезло пять кругов колбасы,— произнес Бонифаций, указав на потолок.

Иохим и Гвидон взглянули вверх. Под потолком висело множество товаров, мотки проволоки, два жирных окорока, несколько пар сапог, но колбасы они не обнаружили. Видно было, однако, пять пустых крюков. И рядом с каждым— маленький знак ИКС.

Иохим почувствовал, как холодный пот выступил у него на спине. Гвидон перечеркнул 'заголовок КОНФИТЮРНО-СЫРНАЯ ТАЙНА» и написал: «КОНФИТЮРНО-СЫР-НО-КОЛБАСНАЯ ТАЙНА-. Кончик карандаша бегал по бумаге с такой скоростью, что даже раскалился.

А все ли двери были заперты? — спросил Иохим.

— Все. и весьма надежно.

Чрезвычайно странно,— заметил Гвидон, дуя на кончик карандаша, чтобы его остудить.

зеркалом. Сходство с настоящими кустами было просто ошеломляющим.

Вечером, в три минуты девятого, можно было увидеть два сиреневых куста, выходящих из дома Бонифация-Барсука. Один куст был большой, другой маленький.

— И в самом деле будет интересно увидеть, как этот пронырливьш грабитель забирается в дом,— сказал большой куст.

— С искренним удовольствием я надену ему наручники,— ответил маленький.

Вечер был тихий. Время от времени кто-то проходил по улице, но никто не заметил, что перед лавкой Бонифация-Барсука выросли два куста сирени. Они то замирали, то двигались вокруг лавки. Причем большой куст курил трубку с витым чубу-

Глава восьмая

Спустя несколько минут Иохим и Гвидон сидели под самой большой яблоней. Иохим закурил трубку, выпустил дым и закашлялся:

— Мы имеем дело с пронырливым и ловким преступником, запиши это! Две ночи подряд он проникает в один и тот же дом. Весьма вероятно, что он явится сюда и на третью ночь и до нитки обчистит лавку.

— Это было бы ужасно,— заметил Гвидон, на минутку прерывая свои записи.

— Единственный способ положить конец его планам — это организовать бдительную охрану дома,— продолжал Иохим.— Ты и я будем всю ночь напролет ходить вокруг дома. Конечно переодетые! Согласно моему методу, в этой местности лучше всего замаскироваться под сиреневый куст.

Операция «Сиреневый куст»?— Гвидон начал грызть карандашик. Он часто это делал, когда переставал записывать.

Мы попросту переоденемся кустами сирени,— объяснил Иохим.— И хотел бы я увидеть грабителя, который сумеет отличить нас от настоящих кустов сирени, растущих вокруг дома.

Иохим открыл на одиннадцатой странице «Заочный курс для частных детективов» и еще раз перечитал все, что там было написано о Методе Сиреневого Куста.

Семейство Барсуков пришлось посвятить в тайну плана.

Линус и Лина сбегали в сад и принесли целую охапку веток сирени. Затем все это было пришито к двум старым ночным рубашкам, за которыми мадам Барсучиха сходила на чердак.

Через час Иохим и Гвидон могли уже примерит!» костюмы. Они сами себя не узнали, став перед

ком, ибо Иохим считал, что таким способом он отгоняет комаров.

Результат был обратный комары налетали целыми тучами и садились на трубку, чтобы погреть ноги. Маленький куст все время грыз сдобные сухарики: мадам Барсучиха снабдила обоих детективов узелками с провизией.

Одна за другой гасли лампы в окнах. Простояв какое-то время неподвижно, Иохим вдруг почувствовал, что хочет спать. Должно быть, на него подействовал сладковатый запах цветов, которыми он был замаскирован. «Подремать бы минутку!» — подумал Иохим, подавил зевоту и перешел на другую сторону дома.

— Все в порядке? — обратился он к кустику сирени.

В ответ ни звука. Иохим повторил вопрос, но куст продолжал молчать. Видимо, Гвидон заснул, подумал Иохим и начал трясти сиреневый куст.

Он тряс довольно долго и когда, наконец, вырвал его почти с корнем, понял, что это была настоящая сирень.

Иохим потратил много времени, прежде чем обнаружил Гвидона. Маленький куст расположился прямо на клубничных грядках и перемещался по ним весьма медленно.

— Поразительно тихий вечерок, - заявил Гвидон.— Вот такая чудная погода не благоприят-

45