Пионер 1989-05, страница 50

Пионер 1989-05, страница 50

СОВЕТЫ ЗЕЛЕНОЙ ПРА

СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ «СВЕРЧОК»

■ШШ^ V MS

щш

1. Мак. 2. Василек. 3. Цикорий.

На нашу викторину пришел 21 ответ. Одной из первых правильно ответила Аня ЖУРБИЙ, четвероклассница из Ленинграда.

ОТВЕТЫ НА ВИКТОРИНУ ««ТРАВКИ», ОПУБЛИКОВАННУЮ в № 11 за 1988 г.

ТРАВЕНЬ И ДРУГИЕ

Вот и наступил травень, травный май. Позади таяние снега, бурные разливы рек. Вода уже почти спала, вошла в берега. Тут-то и необходимо вам. ребята, отправиться за город.

Приглядитесь повнимательнее — не размыли ли где-нибудь землю весенние потоки. От еле заметной промоины, канавки недалеко и до большого оврага. Очень шустро ««работает» вода: глазом не успел моргнуть — уже крутая ложбинка, лето еще не промелькнуло— возник овраг.

Овраг любит двигаться, наступать: где по метру, где по десять и даже по сто метров за сезон. А где овраг наступает, шевелится— ни дорогу проложить нельзя, ни поле вспахать, ни дом построить. Но в ваших силах, ребята, овраг остановить. Ложбинки да и верховья больших оврагов засаживайте кустарниками и деревьями, травами, которые растут в ваших местах: осиной, ивой, орешником, березой, елью, липой... Пройдет время, корни сплетутся между собой и надежно закрепят почву — овраг «остановится». Сажать можно на склонах или по краю оврагов, но обязательно весной: земля рыхлая, полна влаги.

В мае возвращаются с зимовок кукушки, соловьи, славки. Они разбиваются на пары и начинают устраивать жилье. Вот тут вы опять можете помочь, ребята. Развесьте искусственные гнезда, скворечники, дуплянки, предложите гнездиться птицам там, где они особенно нужны. Ведь пернатые лучше, чем ядохимикаты, защищают наши сады и огороды! Многие птицы съедают за сутки столько насекомых, сколько весят сами, го есть сотни и тысячи вредителей в день. А сколько еще съедают птенцы!

А знаете ли вы, как полезны

летучие мыши? Они, кстати, тоже вернулись из теплых краев. В средней полосе нашей страны они только за одну ночь съедают столько вредных насекомых, что на 10% увеличивается прирост леса. Летучие мыши могут жить не только в дуплах деревьев, но и на чердаках, под крышей домов, в пещерах. Не тревожьте их днем, когда они спят. Не прогоняйте с облюбованных мест.

В мае — июне идет массовый нерест рыбы. Мечет она икру в основном где помельче и потеплее вода. Всем известно, что самая теплая вода в затончи-ках, оставшихся после половодья, и на мелководье. Постепенно вода уходит, испаряется, а мальки остаются в небольших ямках, занятых водой. Такие мальки обречены на гибель, но снова вы, дорогие читатели, можете прийти на помощь природе. Есть несколько способов: самый лучший — прорыть канаву прямо в реку. Но это подходит лишь тогда, когда подобная «лужа» недалеко от берега. В другом случае — вычерпайте воду с мальками целлофановым пакетом и очень аккуратно перенесите ее в реку. Пакет надо опускать в воду так, чтобы мальки могли спокойно выплыть. Ни в коем случае не бросайте пакет — оглоушите рыбешек, и они погибнут. И не трогайте их руками. Рыбья чешуя покрыта бактери цидной слизью: она убивает микробов, осаждает речную муть, служит смазкой для плавания. Слизь очень легко снимается, а без нее рыба не жилец.

Вот сколько вам, ребята, предстоит дел в травном месяце мае да и, пожалуй, в начале лета...

Ваше любящая Прапрапра... бабушка.

48

Конкурс плакатов «Зеленой Карете — зеленую улицу» закончен. Победителями стали: Андрей Дементьев (г. Кемерово). Александр Сапелин и его мама (ст. Болшево, Московская обл.), Наталья Николаева и ее бабушка (г. Северо уральск, Свердловская обл.).