Пионер 1989-05, страница 67

Пионер 1989-05, страница 67

Майские радости

Все основное для этого салата растет, оказывается, у нас под ногами. Стоит только нагнуться и сорвать немного крапивы и листьев подорожника.

Большую пригоршню крапивы — примерно граммов 200— надо перебрать, отрезать корешки и промыть холодной водой. 20 листочков подорожника, помыв, вымочить в соленой воде минут 15—20. (На 1 литр воды полагается 1 чайная ложка соли.) Пока вы занимаетесь крапивой и подорожником, чтобы не терять время, сварите вкрутую два яйца. Потом мелко порубите их, а также крапиву, одну луковицу и петрушку или укроп. Тут, пожалуй, и подорожник успел «отмокнуть» — его тоже мелко порежьте и смешайте с остальной массой.

Заправьте салат 4 ложками растительного масла и 2 столовыми ложками 9-процентного уксуса. Сверху посыпьте салат петрушкой или укропом — украсьте его.

— Вкусный салат! — попробовал и облизнулся Вин-ни-Пух.— Но и настоящим огородом нам не мешает заняться.

— Где же ты будешь огород разводить? — поинтересовался Матроскин.— Садик-то у нас невелик.

— Зелень и вдоль дорожки можно посадить,— o6v яснил Винни.

— Некрасиво получится,— возразила Белоснежка.— Там же клумбы.

— А я знаю, как красиво сделать.

<s

о со

о *

S

m

о

со <

S

*

X >

о

S

а

Клумбогрядка, или грядкоклумба

Винни попросил папу Карло вбить деревянный колышек в середину круга диаметром около одного метра. Дальше Винни и папа Карло вместе разделили круг на шесть равных секторов и вбили тоненькие деревянные планки вдоль границ. Матроскин и Домовенок вскопали землю внутри круга почти на 2 метра и разрыхлили ее так тщательно, что не осталось комков.

Белоснежка и Колобок к этому времени собрали все имевшиеся в наличии семена и даже успели подержать их в намоченной вате. В каждый сектор они посадили только один сорт семян — лук, укроп, петрушку, чес

нок, базилик и майоран. Винни-Пух притащил большую лейку и полил посадки.

— Будем ждать урожая,— торжественно объявил он, завершая садово-огородную церемонию.

В ожидании праздника урожая Белоснежка принялась за обновление своего гардероба. В доме оказалось много разноцветных ниток ириса, и Белоснежка придумала связать из них крючком полосатую кофточку. Для такой кофточки годятся и нитки «кроше», «ромашки» и даже мулине. Только пользуясь мулине, придется складывать несколько нитей вместе.

Раз - крючок, два - квадрат

держивая их средним пальцем, подхватите рабочую нить и протяните ее через обе петли (см. рис. 1). Получился столбик, а на крючке осталась только одна петля. Повторяя предыдущие движения, свяжите столбики из каждой петли цепочки, их получится 10. В конце первого ряда обязательно добавляйте одну воздушную петлю. Повернув вязание, провяжите столбики в каждую петлю нижнего ряда. Их тоже должно получиться десять. Свяжите 10 таких рядов и посмотрите, хорошо ли вы научились этой вязке. Если да, то смело приступайте к вязанию кофточки.

Бумажная выкройка кофты поможет вам ориентироваться, где одна полоса будет сменять другую, и как их расположить покрасивее. Готовые квадраты сшейте по бокам так, чтобы полоски на передней и задней частях кофточки совпадали. Бретельки свяжите отдельно — примерно 4—6 рядов столбиков без накида. Пришейте их к спине кофточки на расстоянии примерно одной трети ширины от боковых швов. Впереди такие же полоски пришейте на 3—4 см ближе к боковым

Крючок должен быть примерно в 2—2,5 раза толще нитки. Для «ириса», например, это крючок №2. Крючок держат в правой руке так же, как карандаш и ручку. Головка крючка всегда смотрит на нас. Накиньте нитку на левую руку, крючком подденьте ее и перекрутите так, чтобы образовалась петля. Придерживая перекрученную нить средним пальцем, еще раз подхватите нить от клубка на указательном пальце и протяните ее через перекрученную. Чтобы легче было вытянуть первую петлю, придержите нитку большим и указательным пальцами левой руки в том месте, где она перекручена. Теперь затяните петлю движением крючка вверх. Снова подхватив крючком рабочую нить, вытяните вторую петлю и т. д Это воздушные петли, их ряд называется цепочкой, а цепочка— начало любого вязания крючком.

Простейшая плотная вязка— это столбики без накида. Свяжите цепочку из 12 воздушних петель. Введите крючок в третью петлю цепочки, вытяните через нее рабочую нить. На крючке получилось две петли. При